ACCESSORI
-
FASHION SHOWCintura in Pelle DorataSize OSPrezzo di listino €1800Prezzo di listinoPrezzo unitario per
Prezzo scontato €1.800FASHION SHOWCintura in Pelle Dorata
Prezzo di listino €1800Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.800 -
FASHION SHOWOrecchini L'ALBASize OSPrezzo di listino €990Prezzo di listinoPrezzo unitario per
Prezzo scontato €990FASHION SHOWOrecchini L'ALBA
Prezzo di listino €990Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €990 -
FASHION SHOWAnello Multifinger L'ALBASize OSPrezzo di listino €990Prezzo di listinoPrezzo unitario per
Prezzo scontato €990FASHION SHOWAnello Multifinger L'ALBA
Prezzo di listino €990Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €990 -
FASHION SHOWSet di Anelli ScudoSize OSPrezzo di listino €790Prezzo di listinoPrezzo unitario per
Prezzo scontato €790FASHION SHOWSet di Anelli Scudo
Prezzo di listino €790Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €790 -
Pareo Foulard Ricamato - Limited edition 1/8
Prezzo di listino €3500Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €3.500SIZEPareo Foulard Ricamato - Limited edition 1/8Size OSPrezzo di listino €3500Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €3.500Pareo Foulard Ricamato - Limited edition 1/8
Prezzo di listino €3500Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €3.500 -
Carré Piccolo in Stampa SoleilSize OSPrezzo di listino €190Prezzo di listinoPrezzo unitario per
Prezzo scontato €190Carré Piccolo in Stampa Soleil
Prezzo di listino €190Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €190 -
Collant in Stampa Orchidee
Prezzo di listino €250Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €250COLOROrchidee017 SIZECollant in Stampa OrchideeSize SMLPrezzo di listino €250Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €250Collant in Stampa Orchidee
Prezzo di listino €250Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €250Orchidee017 -
Foulard in Seta con Mix di Stampe
Prezzo di listino €160Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €160SIZEFoulard in Seta con Mix di StampeSize OSPrezzo di listino €160Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €160Foulard in Seta con Mix di Stampe
Prezzo di listino €160Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €160 -
Foulard a Triangolo in Seta in Stampa Astro
Prezzo di listino €320Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €320SIZEFoulard a Triangolo in Seta in Stampa AstroSize OSPrezzo di listino €320Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €320Foulard a Triangolo in Seta in Stampa Astro
Prezzo di listino €320Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €320 -
Occhiali da sole modello Cat-Eye con strass
Prezzo di listino €475Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €475SIZEOcchiali da sole modello Cat-Eye con strassSize OSPrezzo di listino €475Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €475Occhiali da sole modello Cat-Eye con strass
Prezzo di listino €475Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €475 -
Occhiali da Sole Rettangolari
Prezzo di listino €205Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €205SIZEOcchiali da Sole RettangolariSize OSPrezzo di listino €205Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €205Occhiali da Sole Rettangolari
Prezzo di listino €205Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €205 -
Occhiali da sole ovali
Prezzo di listino €270Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €270SIZEOcchiali da sole ovaliSize OSPrezzo di listino €270Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €270Occhiali da sole ovali
Prezzo di listino €270Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €270 -
Occhiali da sole oversize
Prezzo di listino €300Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €300SIZEOcchiali da sole oversizeSize OSPrezzo di listino €300Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €300Occhiali da sole oversize
Prezzo di listino €300Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €300
Accessori donna: colore, stile e giochi di identità
Gli accessori donna Pucci sono molto più di semplici dettagli: sono piccoli gesti di espressione che illuminano l’outfit e raccontano un modo di vivere la moda libero, gioioso e pieno di carattere. Dalle borse agli occhiali da sole, dai foulard alle stole leggere, ogni creazione gioca con stampe iconiche e vibrazioni mediterranee, portando nella quotidianità la leggerezza della dolce vita italiana.
Occasioni d’uso
Gli accessori Pucci sono perfetti per accompagnare i ritmi dinamici della giornata, passando dal lavoro a un aperitivo vista mare con estrema facilità. Le borse aggiungono struttura ai look urbani, mentre una borsetta diventa il tocco elegante per serate speciali. Se cerchi un complemento raffinato, esplora la collezione foulard Pucci, dove le stole si trasformano in accenti colorati che scaldano e illuminano il volto. Per un tocco più pratico e giocoso, i portachiavi reinterpretano le stampe d’archivio con spirito leggero.
Consigli di stile
Per valorizzare al massimo gli accessori Pucci, abbina texture e proporzioni in modo armonioso. Una borsa strutturata della collezione borse Pucci può bilanciare una silhouette fluida, mentre una stola leggera aggiunge volume e colore a un look minimal. Gli occhiali da sole donna sono ideali per creare un contrasto grafico con montature cool e femminili; per completare l’ensemble, scegli un modello della collezione occhiali da sole Pucci, perfetto per riprendere le palette vivaci delle stampe Marmo, Iride o Orchidee. Nei mesi più freschi, i collant diventano un dettaglio elegante che definisce la silhouette e introduce una nota sensuale.
Cosa rende unici gli accessori donna Pucci
Sotto la direzione creativa di Camille Miceli, gli accessori donna diventano oggetti di pura espressione artistica. Le stampe d’archivio si trasformano in racconti visivi che avvolgono borse, foulard e accessori con energia luminosa. Ogni pezzo unisce funzionalità e un’estetica giocosa, mantenendo l’attenzione su qualità, movimento e libertà individuale. Il risultato è una selezione capace di dare carattere anche all’outfit più semplice.
Come scegliere
La scelta degli accessori dipende dalla personalità e dall’occasione. Se prediligi un look deciso, punta su una borsa donna strutturata; se ami l’eleganza morbida, una stola o un foulard colorato sono perfetti per trasformare il mood del giorno. I portachiavi completano la selezione aggiungendo un tocco vivace, mentre gli occhiali da sole donna diventano indispensabili per esprimere attitudine e modernità. Qualunque sia la scelta, gli accessori Pucci invitano a vivere lo stile con audacia, gioia e un pizzico di provocazione.