L'ALBA
-
Pantaloni Palazzo in Seta in Stampa Fari
Prezzo di listino €1300Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.300COLORBlack SIZEPantaloni Palazzo in Seta in Stampa FariSize 36384042444648Prezzo di listino €1300Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.300Pantaloni Palazzo in Seta in Stampa Fari
Prezzo di listino €1300Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.300Black -
Camicia in Stampa Iride
Prezzo di listino €990Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €990Camicia in Stampa IrideSize 38404244464850Prezzo di listino €990Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €990 -
Pantaloni in Stampa Iride
Prezzo di listino €1050Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.050Pantaloni in Stampa IrideSize 384042444648Prezzo di listino €1050Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.050 -
Caftano in Seta in Stampa Vivara
Prezzo di listino €1700Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.700SIZECaftano in Seta in Stampa VivaraSize OSPrezzo di listino €1700Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.700Caftano in Seta in Stampa Vivara
Prezzo di listino €1700Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.700 -
FASHION SHOWOrecchino Rigido a Forma di CornoSize OSPrezzo di listino €390Prezzo di listinoPrezzo unitario per
Prezzo scontato €390FASHION SHOWOrecchino Rigido a Forma di Corno
-
Giacca Oversize in Fresco Lana in Stampa Vivara
Prezzo di listino €2600Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €2.600SIZEGiacca Oversize in Fresco Lana in Stampa VivaraSize 3840424446Prezzo di listino €2600Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €2.600Giacca Oversize in Fresco Lana in Stampa Vivara
Prezzo di listino €2600Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €2.600 -
Pantaloni Ampi in Seta in Stampa Manuba
Prezzo di listino €1500Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.500COLORManubap63 SIZEPantaloni Ampi in Seta in Stampa ManubaSize 384042444648Prezzo di listino €1500Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.500Pantaloni Ampi in Seta in Stampa Manuba
Prezzo di listino €1500Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.500Manubap63 -
Jumpsuit in Stampa Occhi
Prezzo di listino €550Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €550Jumpsuit in Stampa OcchiSize XSSMLXLPrezzo di listino €550Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €550 -
Sandali Gladiatore
Prezzo di listino €1500Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.500SIZESandali GladiatoreSize 363738394041Prezzo di listino €1500Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.500Sandali Gladiatore
Prezzo di listino €1500Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.500 -
Top in Stampa Occhi
Prezzo di listino €290Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €290Top in Stampa OcchiSize XSSMLXLPrezzo di listino €290Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €290 -
Leggings in Stampa Occhi
Prezzo di listino €450Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €450Leggings in Stampa OcchiSize XSSMLXLPrezzo di listino €450Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €450 -
Top in Stampa Occhi
Prezzo di listino €290Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €290Top in Stampa OcchiSize XSSMLXLPrezzo di listino €290Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €290 -
Pantaloncini con Bordi Smerlati
Prezzo di listino €750Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €750SIZEPantaloncini con Bordi SmerlatiSize 38404244Prezzo di listino €750Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €750Pantaloncini con Bordi Smerlati
Prezzo di listino €750Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €750 -
Body Monospalla in Stampa Marmo
Prezzo di listino €450Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €450SIZEBody Monospalla in Stampa MarmoSize XSSMLXLPrezzo di listino €450Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €450Body Monospalla in Stampa Marmo
Prezzo di listino €450Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €450 -
Gonna a Portafoglio in Jacquard
Prezzo di listino €790Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €790SIZEGonna a Portafoglio in JacquardSize 3840424446Prezzo di listino €790Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €790Gonna a Portafoglio in Jacquard
Prezzo di listino €790Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €790 -
Trikini in Stampa Occhi
Prezzo di listino €490Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €490SIZETrikini in Stampa OcchiSize XSSMLXLPrezzo di listino €490Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €490Trikini in Stampa Occhi
Prezzo di listino €490Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €490 -
Stola in Seta con Mix di Stampe
Prezzo di listino €450Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €450SIZEStola in Seta con Mix di StampeSize OSPrezzo di listino €450Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €450Stola in Seta con Mix di Stampe
Prezzo di listino €450Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €450 -
Top Bikini a Triangolo in Stampa Occhi
Prezzo di listino €190Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €190Top Bikini a Triangolo in Stampa OcchiSize XSSMLXLPrezzo di listino €190Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €190 -
Slip Bikini con Lacci Laterali in Stampa Occhi
Prezzo di listino €170Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €170Slip Bikini con Lacci Laterali in Stampa OcchiSize XSSMLXLPrezzo di listino €170Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €170 -
Top Bikini a Triangolo in Stampa Occhi
Prezzo di listino €210Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €210SIZETop Bikini a Triangolo in Stampa OcchiSize XSSMLXLPrezzo di listino €210Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €210Top Bikini a Triangolo in Stampa Occhi
Prezzo di listino €210Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €210 -
Sandali Gladiatore
Prezzo di listino €1500Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.500SIZEFASHION SHOWSandali GladiatoreSize 363738394041Prezzo di listino €1500Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.500FASHION SHOWSandali Gladiatore
Prezzo di listino €1500Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.500 -
Foulard in Seta in Stampe Angoli e Labirinto
Prezzo di listino €240Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €240SIZEFoulard in Seta in Stampe Angoli e LabirintoSize OSPrezzo di listino €240Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €240Foulard in Seta in Stampe Angoli e Labirinto
Prezzo di listino €240Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €240 -
Bag Charm in Stampa Iride
Prezzo di listino €280Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €280Bag Charm in Stampa IrideSize OSPrezzo di listino €280Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €280 -
Set Notte in Seta Stampa Orchidee
Prezzo di listino €490Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €490SIZESet Notte in Seta Stampa OrchideeSize OSPrezzo di listino €490Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €490Set Notte in Seta Stampa Orchidee
Prezzo di listino €490Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €490 -
Gancio Pesce appendi BorsaSize OSPrezzo di listino €390Prezzo di listinoPrezzo unitario per
Prezzo scontato €390Gancio Pesce appendi Borsa
Prezzo di listino €390Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €390 -
Bag Charm in Iride Print
Prezzo di listino €280Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €280Bag Charm in Iride PrintSize OSPrezzo di listino €280Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €280 -
Bag Charm in Stampa Iride
Prezzo di listino €280Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €280Bag Charm in Stampa IrideSize OSPrezzo di listino €280Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €280 -
Mini Bag Charm
Prezzo di listino €280Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €280COLOROrange SIZEMini Bag CharmSize OSPrezzo di listino €280Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €280Mini Bag Charm
Prezzo di listino €280Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €280Orange -
Bag Charm in Stampa Iride
Prezzo di listino €320Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €320Bag Charm in Stampa IrideSize OSPrezzo di listino €320Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €320 -
Bag Charm in Stampa Iride
Prezzo di listino €320Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €320Bag Charm in Stampa IrideSize OSPrezzo di listino €320Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €320 -
Occhiali da Sole Pucci Cat-Eye
Prezzo di listino €315Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €315SIZEOcchiali da Sole Pucci Cat-EyeSize OSPrezzo di listino €315Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €315Occhiali da Sole Pucci Cat-Eye
Prezzo di listino €315Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €315 -
Occhiali da Sole Pucci Cat-Eye
Prezzo di listino €315Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €315SIZEOcchiali da Sole Pucci Cat-EyeSize OSPrezzo di listino €315Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €315Occhiali da Sole Pucci Cat-Eye
Prezzo di listino €315Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €315
Collezione donna Pucci L’Alba: luce, viaggio e libertà
La collezione donna Pucci L’Alba nasce come un viaggio, un momento sospeso tra notte e giorno in cui tutto prende forma. Ispirata alla luce dell’alba e a paesaggi desertici, questa collezione primavera estate interpreta una femminilità libera, istintiva e contemporanea. Tra abiti in seta, silhouette fluide e stampe iconiche, ogni look riflette la joie de vivre Pucci, dove colore e movimento diventano espressione personale.
Occasioni d’uso
Pensata per accompagnare ogni momento, la collezione si muove tra destinazioni e atmosfere diverse: dai viaggi verso luoghi lontani alle giornate estive in città, fino a serate sotto cieli aperti. I vestiti leggeri e gli abiti lunghi in seta esprimono un’eleganza naturale, mentre le proposte più essenziali evocano uno spirito dinamico. Per ampliare il guardaroba, esplora anche i vestiti Pucci, dove stampe e silhouette raccontano la stessa energia luminosa.
Consigli di stile
I look L’Alba si costruiscono attorno al capo protagonista: l’abito. Un vestito lungo in seta accompagna i movimenti con fluidità, mentre un modello più corto interpreta un’attitudine più spontanea. In alternativa, le gonne Pucci offrono una visione più audace e contemporanea. Completa il look con una borsa Pucci, per aggiungere un accento grafico che richiama le stampe della collezione.
Cosa rende unici i capi Pucci
Le creazioni Pucci nascono dall’incontro tra heritage e innovazione. Le stampe Marmo e Orchidee si trasformano in composizioni dinamiche, dove ogni capo diventa unico grazie al movimento del disegno. I materiali, dalla seta al jersey, seguono il corpo con leggerezza, creando un equilibrio tra comfort e raffinatezza. Sotto la direzione creativa di Camille Miceli, Pucci continua a raccontare una moda che unisce arte, viaggio e libertà.
Come scegliere
Scegliere un capo della collezione L’Alba significa seguire un’ispirazione. Gli abiti lunghi in seta sono ideali per occasioni più sofisticate, mentre i modelli più corti si adattano a contesti più dinamici e informali. Le stampe e i colori guidano la scelta, permettendo di esprimere uno stile personale e sicuro, in perfetto equilibrio tra eleganza e spontaneità.