L'ALBA
-
Carré Piccolo in Stampa SoleilSize OSPrezzo di listino €190Prezzo di listinoPrezzo unitario per
Prezzo scontato €190Carré Piccolo in Stampa Soleil
Prezzo di listino €190Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €190 -
Costume Intero in Stampa Orchidee
Prezzo di listino €390Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €390COLOROrchideep24 SIZECostume Intero in Stampa OrchideeSize XSSMLXLPrezzo di listino €390Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €390Costume Intero in Stampa Orchidee
Prezzo di listino €390Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €390Orchideep24 -
Stola in Mix di Stampe
Prezzo di listino €450Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €450SIZEStola in Mix di StampeSize OSPrezzo di listino €450Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €450Stola in Mix di Stampe
Prezzo di listino €450Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €450 -
Top Bikini a Triangolo in Stampa Occhi
Prezzo di listino €270Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €270SIZETop Bikini a Triangolo in Stampa OcchiSize XSSMLXLPrezzo di listino €270Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €270Top Bikini a Triangolo in Stampa Occhi
Prezzo di listino €270Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €270 -
Slip Bikini in Stampa Occhi
Prezzo di listino €230Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €230SIZESlip Bikini in Stampa OcchiSize XSSMLXLPrezzo di listino €230Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €230Slip Bikini in Stampa Occhi
Prezzo di listino €230Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €230 -
Top Bikini in Stampa Occhi
Prezzo di listino €280Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €280SIZETop Bikini in Stampa OcchiSize XSSMLXLPrezzo di listino €280Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €280Top Bikini in Stampa Occhi
Prezzo di listino €280Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €280 -
Slip Bikini in Stampa Occhi
Prezzo di listino €220Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €220SIZESlip Bikini in Stampa OcchiSize XSSMLXLPrezzo di listino €220Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €220Slip Bikini in Stampa Occhi
Prezzo di listino €220Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €220 -
Reggiseno in Raso di Seta in Stampa Orchidee
Prezzo di listino €590Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €590COLOROrchideep25 SIZEReggiseno in Raso di Seta in Stampa OrchideeSize XSSMLPrezzo di listino €590Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €590Reggiseno in Raso di Seta in Stampa Orchidee
Prezzo di listino €590Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €590Orchideep25 -
Gonna Lunga Aderente in Stampa Labirinto
Prezzo di listino €890Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €890COLORLabirinto031 SIZEGonna Lunga Aderente in Stampa LabirintoSize XSSMLXLPrezzo di listino €890Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €890Gonna Lunga Aderente in Stampa Labirinto
Prezzo di listino €890Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €890Labirinto031 -
Camicia in Cotone in Stampa Vivara
Prezzo di listino €790Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €790COLORVivara015 SIZECamicia in Cotone in Stampa VivaraSize 384042444648Prezzo di listino €790Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €790Camicia in Cotone in Stampa Vivara
Prezzo di listino €790Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €790Vivara015 -
Pantaloni Fluidi con Cintura Stampata
Prezzo di listino €1400Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.400Pantaloni Fluidi con Cintura StampataSize 384042444648Prezzo di listino €1400Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.400 -
Abito in Seta con Scollo all’Americana in Stampa Labirinto
Prezzo di listino €1500Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.500COLORLabirinto031 SIZEAbito in Seta con Scollo all’Americana in Stampa LabirintoSize 36384042444648Prezzo di listino €1500Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.500Abito in Seta con Scollo all’Americana in Stampa Labirinto
Prezzo di listino €1500Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.500Labirinto031 -
FASHION SHOWOrecchino Rigido a Forma di CornoSize OSPrezzo di listino €390Prezzo di listinoPrezzo unitario per
Prezzo scontato €390FASHION SHOWOrecchino Rigido a Forma di Corno
-
Foulard in Seta con Mix di Stampe
Prezzo di listino €240Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €240SIZEFoulard in Seta con Mix di StampeSize OSPrezzo di listino €240Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €240Foulard in Seta con Mix di Stampe
Prezzo di listino €240Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €240 -
Elastico per Capelli in Seta con Rosa
Prezzo di listino €160Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €160SIZEElastico per Capelli in Seta con RosaSize OSPrezzo di listino €160Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €160Elastico per Capelli in Seta con Rosa
Prezzo di listino €160Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €160 -
Abito Chemisier in Stampa Soleil
Prezzo di listino €2100Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €2.100SIZEAbito Chemisier in Stampa SoleilSize 384042444648Prezzo di listino €2100Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €2.100Abito Chemisier in Stampa Soleil
Prezzo di listino €2100Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €2.100 -
Caftano in Seta in Stampa Labirinto
Prezzo di listino €1600Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.600SIZECaftano in Seta in Stampa LabirintoSize 384042444648Prezzo di listino €1600Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.600Caftano in Seta in Stampa Labirinto
Prezzo di listino €1600Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.600 -
Top Foulard in Seta in Stampa Soleil
Prezzo di listino €790Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €790Top Foulard in Seta in Stampa SoleilSize 384042444648Prezzo di listino €790Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €790 -
Gonna Foulard in Seta in Stampa Labirinto
Prezzo di listino €950Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €950COLORLabirinto031 SIZEGonna Foulard in Seta in Stampa LabirintoSize 3840424446Prezzo di listino €950Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €950Gonna Foulard in Seta in Stampa Labirinto
Prezzo di listino €950Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €950Labirinto031 -
Abito Monospalla in Seta in Stampa Soleil
Prezzo di listino €1300Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.300Abito Monospalla in Seta in Stampa SoleilSize XXSXSSMLPrezzo di listino €1300Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.300 -
Bracciale Rigido a Forma di Corno
Prezzo di listino €650Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €650FASHION SHOWBracciale Rigido a Forma di CornoSize OSPrezzo di listino €650Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €650FASHION SHOWBracciale Rigido a Forma di Corno
-
Caftano in Seta in Stampa Manuba
Prezzo di listino €1500Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.500SIZECaftano in Seta in Stampa ManubaSize OSPrezzo di listino €1500Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.500Caftano in Seta in Stampa Manuba
Prezzo di listino €1500Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.500 -
Pashmina in Lana e Seta in Stampa Soleil
Prezzo di listino €620Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €620SIZEPashmina in Lana e Seta in Stampa SoleilSize OSPrezzo di listino €620Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €620Pashmina in Lana e Seta in Stampa Soleil
Prezzo di listino €620Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €620 -
Camicia Crop in Seta in Stampa Manuba
Prezzo di listino €890Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €890Camicia Crop in Seta in Stampa ManubaSize 384042444648Prezzo di listino €890Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €890 -
Stola in Crepe de Chine in Stampa Fari
Prezzo di listino €650Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €650SIZEStola in Crepe de Chine in Stampa FariSize OSPrezzo di listino €650Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €650Stola in Crepe de Chine in Stampa Fari
Prezzo di listino €650Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €650 -
Caftano in Seta in Stampa Vivara
Prezzo di listino €2000Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €2.000COLORVivara016 SIZECaftano in Seta in Stampa VivaraSize 384042444648Prezzo di listino €2000Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €2.000Caftano in Seta in Stampa Vivara
Prezzo di listino €2000Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €2.000Vivara016 -
Abito Chemisier in Stampa Iride
Prezzo di listino €2000Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €2.000SIZEAbito Chemisier in Stampa IrideSize 384042444648Prezzo di listino €2000Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €2.000Abito Chemisier in Stampa Iride
Prezzo di listino €2000Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €2.000 -
Abito in Raso e Chiffon in Stampa Occhi
Prezzo di listino €3400Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €3.400Abito in Raso e Chiffon in Stampa OcchiSize 3840424446Prezzo di listino €3400Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €3.400 -
FASHION SHOWBracciale Rigido a Forma di CornoSize OSPrezzo di listino €650Prezzo di listinoPrezzo unitario per
Prezzo scontato €650FASHION SHOWBracciale Rigido a Forma di Corno
-
Caftano in Seta con Ricami in Stampa Occhi
Prezzo di listino €4200Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €4.200SIZECaftano in Seta con Ricami in Stampa OcchiSize 384042444648Prezzo di listino €4200Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €4.200Caftano in Seta con Ricami in Stampa Occhi
Prezzo di listino €4200Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €4.200 -
Gonna in raso in stampa Soleil
Prezzo di listino €1500Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.500Gonna in raso in stampa SoleilSize 384042444648Prezzo di listino €1500Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.500 -
Camicia Crop in Seta in Stampa VivaraSize 384042444648Prezzo di listino €890Prezzo di listinoPrezzo unitario per
Prezzo scontato €890
Collezione donna Pucci L’Alba: luce, viaggio e libertà
La collezione donna Pucci L’Alba nasce come un viaggio, un momento sospeso tra notte e giorno in cui tutto prende forma. Ispirata alla luce dell’alba e a paesaggi desertici, questa collezione primavera estate interpreta una femminilità libera, istintiva e contemporanea. Tra abiti in seta, silhouette fluide e stampe iconiche, ogni look riflette la joie de vivre Pucci, dove colore e movimento diventano espressione personale.
Occasioni d’uso
Pensata per accompagnare ogni momento, la collezione si muove tra destinazioni e atmosfere diverse: dai viaggi verso luoghi lontani alle giornate estive in città, fino a serate sotto cieli aperti. I vestiti leggeri e gli abiti lunghi in seta esprimono un’eleganza naturale, mentre le proposte più essenziali evocano uno spirito dinamico. Per ampliare il guardaroba, esplora anche i vestiti Pucci, dove stampe e silhouette raccontano la stessa energia luminosa.
Consigli di stile
I look L’Alba si costruiscono attorno al capo protagonista: l’abito. Un vestito lungo in seta accompagna i movimenti con fluidità, mentre un modello più corto interpreta un’attitudine più spontanea. In alternativa, le gonne Pucci offrono una visione più audace e contemporanea. Completa il look con una borsa Pucci, per aggiungere un accento grafico che richiama le stampe della collezione.
Cosa rende unici i capi Pucci
Le creazioni Pucci nascono dall’incontro tra heritage e innovazione. Le stampe Marmo e Orchidee si trasformano in composizioni dinamiche, dove ogni capo diventa unico grazie al movimento del disegno. I materiali, dalla seta al jersey, seguono il corpo con leggerezza, creando un equilibrio tra comfort e raffinatezza. Sotto la direzione creativa di Camille Miceli, Pucci continua a raccontare una moda che unisce arte, viaggio e libertà.
Come scegliere
Scegliere un capo della collezione L’Alba significa seguire un’ispirazione. Gli abiti lunghi in seta sono ideali per occasioni più sofisticate, mentre i modelli più corti si adattano a contesti più dinamici e informali. Le stampe e i colori guidano la scelta, permettendo di esprimere uno stile personale e sicuro, in perfetto equilibrio tra eleganza e spontaneità.