L'ALBA
-
Occhiali da sole oversize
Prezzo di listino €190Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €190SIZEOcchiali da sole oversizeSize OSPrezzo di listino €190Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €190Occhiali da sole oversize
Prezzo di listino €190Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €190 -
Occhiali da Sole Pucci Cat-Eye
Prezzo di listino €315Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €315SIZEOcchiali da Sole Pucci Cat-EyeSize OSPrezzo di listino €315Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €315Occhiali da Sole Pucci Cat-Eye
Prezzo di listino €315Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €315 -
Occhiali da Sole Pucci Cat-Eye
Prezzo di listino €315Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €315SIZEOcchiali da Sole Pucci Cat-EyeSize OSPrezzo di listino €315Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €315Occhiali da Sole Pucci Cat-Eye
Prezzo di listino €315Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €315 -
Occhiali da Sole Pucci Fishtail Special Edition SS26
Prezzo di listino €390Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €390SIZEFASHION SHOWOcchiali da Sole Pucci Fishtail Special Edition SS26Size OSPrezzo di listino €390Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €390FASHION SHOWOcchiali da Sole Pucci Fishtail Special Edition SS26
Prezzo di listino €390Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €390 -
Occhiali da sole con aste metalliche
Prezzo di listino €216Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €216SIZEOcchiali da sole con aste metallicheSize OSPrezzo di listino €216Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €216Occhiali da sole con aste metalliche
Prezzo di listino €216Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €216 -
Occhiali da Sole Cat-Eye oversize
Prezzo di listino €210Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €210SIZEOcchiali da Sole Cat-Eye oversizeSize OSPrezzo di listino €210Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €210Occhiali da Sole Cat-Eye oversize
Prezzo di listino €210Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €210 -
Occhiali da Sole Navigator
Prezzo di listino €210Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €210SIZEOcchiali da Sole NavigatorSize OSPrezzo di listino €210Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €210Occhiali da Sole Navigator
Prezzo di listino €210Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €210 -
Occhiali da Sole Rettangolari
Prezzo di listino €210Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €210SIZEOcchiali da Sole RettangolariSize OSPrezzo di listino €210Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €210Occhiali da Sole Rettangolari
Prezzo di listino €210Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €210 -
Occhiali da Sole Rettangolari
Prezzo di listino €210Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €210SIZEOcchiali da Sole RettangolariSize OSPrezzo di listino €210Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €210Occhiali da Sole Rettangolari
Prezzo di listino €210Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €210 -
Camicia in Jersey Stampa Occhi
Prezzo di listino €990Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €990SIZECamicia in Jersey Stampa OcchiSize 38404244464850Prezzo di listino €990Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €990Camicia in Jersey Stampa Occhi
Prezzo di listino €990Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €990 -
Camicia in Seta in Stampa Orchidee
Prezzo di listino €1100Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.100COLOROrchideealba026 SIZECamicia in Seta in Stampa OrchideeSize XXSXSSMLPrezzo di listino €1100Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.100Camicia in Seta in Stampa Orchidee
Prezzo di listino €1100Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.100Orchideealba026 -
Abito in Seta in Stampa Vivara
Prezzo di listino €2500Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €2.500Abito in Seta in Stampa VivaraSize 3840424446Prezzo di listino €2500Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €2.500 -
Top Foulard in Tulle Ricamato
Prezzo di listino €1300Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.300Top Foulard in Tulle RicamatoSize 3840424446Prezzo di listino €1300Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.300 -
Gonna Foulard in Tulle Ricamato
Prezzo di listino €1500Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.500COLORBlack SIZEGonna Foulard in Tulle RicamatoSize 3840424446Prezzo di listino €1500Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.500Gonna Foulard in Tulle Ricamato
Prezzo di listino €1500Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.500Black -
Slip Bikini in Stampa OcchiSize XSSMLXLPrezzo di listino €170Prezzo di listinoPrezzo unitario per
Prezzo scontato €170Slip Bikini in Stampa Occhi
Prezzo di listino €170Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €170
Collezione donna Pucci L’Alba: luce, viaggio e libertà
La collezione donna Pucci L’Alba nasce come un viaggio, un momento sospeso tra notte e giorno in cui tutto prende forma. Ispirata alla luce dell’alba e a paesaggi desertici, questa collezione primavera estate interpreta una femminilità libera, istintiva e contemporanea. Tra abiti in seta, silhouette fluide e stampe iconiche, ogni look riflette la joie de vivre Pucci, dove colore e movimento diventano espressione personale.
Occasioni d’uso
Pensata per accompagnare ogni momento, la collezione si muove tra destinazioni e atmosfere diverse: dai viaggi verso luoghi lontani alle giornate estive in città, fino a serate sotto cieli aperti. I vestiti leggeri e gli abiti lunghi in seta esprimono un’eleganza naturale, mentre le proposte più essenziali evocano uno spirito dinamico. Per ampliare il guardaroba, esplora anche i vestiti Pucci, dove stampe e silhouette raccontano la stessa energia luminosa.
Consigli di stile
I look L’Alba si costruiscono attorno al capo protagonista: l’abito. Un vestito lungo in seta accompagna i movimenti con fluidità, mentre un modello più corto interpreta un’attitudine più spontanea. In alternativa, le gonne Pucci offrono una visione più audace e contemporanea. Completa il look con una borsa Pucci, per aggiungere un accento grafico che richiama le stampe della collezione.
Cosa rende unici i capi Pucci
Le creazioni Pucci nascono dall’incontro tra heritage e innovazione. Le stampe Marmo e Orchidee si trasformano in composizioni dinamiche, dove ogni capo diventa unico grazie al movimento del disegno. I materiali, dalla seta al jersey, seguono il corpo con leggerezza, creando un equilibrio tra comfort e raffinatezza. Sotto la direzione creativa di Camille Miceli, Pucci continua a raccontare una moda che unisce arte, viaggio e libertà.
Come scegliere
Scegliere un capo della collezione L’Alba significa seguire un’ispirazione. Gli abiti lunghi in seta sono ideali per occasioni più sofisticate, mentre i modelli più corti si adattano a contesti più dinamici e informali. Le stampe e i colori guidano la scelta, permettendo di esprimere uno stile personale e sicuro, in perfetto equilibrio tra eleganza e spontaneità.