L'ALBA
-
Caftano in Cotone in Stampa Occhi
Prezzo di listino €990Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €990SIZECaftano in Cotone in Stampa OcchiSize OSPrezzo di listino €990Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €990Caftano in Cotone in Stampa Occhi
Prezzo di listino €990Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €990 -
Pantofole in Spugna in Stampa Orchidee
Prezzo di listino €160Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €160SIZEPantofole in Spugna in Stampa OrchideeSize SMLPrezzo di listino €160Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €160Pantofole in Spugna in Stampa Orchidee
Prezzo di listino €160Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €160 -
Camicia in Cotone in Stampa Orchidee
Prezzo di listino €790Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €790SIZECamicia in Cotone in Stampa OrchideeSize XSSMLPrezzo di listino €790Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €790Camicia in Cotone in Stampa Orchidee
Prezzo di listino €790Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €790 -
Top in Seta in Stampa Soleil
Prezzo di listino €590Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €590COLORSoleilp62 SIZETop in Seta in Stampa SoleilSize OSPrezzo di listino €590Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €590Top in Seta in Stampa Soleil
Prezzo di listino €590Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €590Soleilp62 -
Top Bikini a Triangolo in Stampa orchidee
Prezzo di listino €200Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €200SIZETop Bikini a Triangolo in Stampa orchideeSize XSSMLXLPrezzo di listino €200Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €200Top Bikini a Triangolo in Stampa orchidee
Prezzo di listino €200Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €200 -
Slip Bikini in Stampa Orchidee
Prezzo di listino €170Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €170SIZESlip Bikini in Stampa OrchideeSize XSSMLXLPrezzo di listino €170Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €170Slip Bikini in Stampa Orchidee
Prezzo di listino €170Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €170 -
Galleggiante in Stampa Orchidee
Prezzo di listino €190Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €190SIZEGalleggiante in Stampa OrchideeSize OSPrezzo di listino €190Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €190Galleggiante in Stampa Orchidee
Prezzo di listino €190Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €190 -
Pouf in Stampa Orchidee
Prezzo di listino €590Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €590SIZEPouf in Stampa OrchideeSize OSPrezzo di listino €590Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €590Pouf in Stampa Orchidee
Prezzo di listino €590Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €590 -
Caftano in Seta in Stampa Iride
Prezzo di listino €1100Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.100SIZECaftano in Seta in Stampa IrideSize OSPrezzo di listino €1100Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.100Caftano in Seta in Stampa Iride
Prezzo di listino €1100Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.100 -
Top in Spugna in Stampa Orchidee
Prezzo di listino €590Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €590SIZETop in Spugna in Stampa OrchideeSize 384042444648Prezzo di listino €590Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €590Top in Spugna in Stampa Orchidee
Prezzo di listino €590Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €590 -
Camicia in Seta in Stampa Orchidee
Prezzo di listino €990Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €990COLOROrchidee6h027 SIZECamicia in Seta in Stampa OrchideeSize 384042444648Prezzo di listino €990Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €990Camicia in Seta in Stampa Orchidee
Prezzo di listino €990Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €990Orchidee6h027 -
Foulard in Seta in Stampa Soleil
Prezzo di listino €380Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €380SIZEFoulard in Seta in Stampa SoleilSize OSPrezzo di listino €380Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €380Foulard in Seta in Stampa Soleil
Prezzo di listino €380Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €380 -
Top in Stampa Labirinto
Prezzo di listino €450Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €450COLORLabirinto037 SIZETop in Stampa LabirintoSize 384042444648Prezzo di listino €450Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €450Top in Stampa Labirinto
Prezzo di listino €450Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €450Labirinto037 -
Leggings in Stampa Labirinto
Prezzo di listino €490Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €490COLORLabirinto037 SIZELeggings in Stampa LabirintoSize XSSMLXLPrezzo di listino €490Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €490Leggings in Stampa Labirinto
Prezzo di listino €490Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €490Labirinto037 -
Abito in Stampa Labirinto con Volant
Prezzo di listino €750Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €750COLORLabirinto037 SIZEAbito in Stampa Labirinto con VolantSize 384042444648Prezzo di listino €750Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €750Abito in Stampa Labirinto con Volant
Prezzo di listino €750Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €750Labirinto037 -
Foulard in Seta in Stampa Labirinto
Prezzo di listino €590Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €590SIZEFoulard in Seta in Stampa LabirintoSize OSPrezzo di listino €590Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €590Foulard in Seta in Stampa Labirinto
Prezzo di listino €590Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €590 -
Top a catena in Seta in Stampa Orchidee
Prezzo di listino €790Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €790COLOROrchideealba029 SIZETop a catena in Seta in Stampa OrchideeSize OSPrezzo di listino €790Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €790Top a catena in Seta in Stampa Orchidee
Prezzo di listino €790Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €790Orchideealba029 -
Gonna in Seta in Stampa Orchidee
Prezzo di listino €990Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €990COLOROrchideealba029 SIZEGonna in Seta in Stampa OrchideeSize 36384042444648Prezzo di listino €990Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €990Gonna in Seta in Stampa Orchidee
Prezzo di listino €990Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €990Orchideealba029 -
Abito in Seta con Coprispalle in Stampa Orchidee
Prezzo di listino €1800Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.800COLOROrchidee029 SIZEAbito in Seta con Coprispalle in Stampa OrchideeSize 36384042444648Prezzo di listino €1800Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.800Abito in Seta con Coprispalle in Stampa Orchidee
Prezzo di listino €1800Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.800Orchidee029 -
Abito Monospalla in Seta in Stampa Vivara
Prezzo di listino €1300Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.300Abito Monospalla in Seta in Stampa VivaraSize XXSXSSMLPrezzo di listino €1300Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.300 -
Camicia in Seta in Stampa Vivara
Prezzo di listino €1200Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.200COLORVivara021 SIZECamicia in Seta in Stampa VivaraSize XXSXSSMLPrezzo di listino €1200Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.200Camicia in Seta in Stampa Vivara
Prezzo di listino €1200Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.200Vivara021 -
Pantaloni in Seta in Stampa Vivara
Prezzo di listino €1100Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.100COLORVivarap70 SIZEPantaloni in Seta in Stampa VivaraSize XXSXSSMLPrezzo di listino €1100Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.100Pantaloni in Seta in Stampa Vivara
Prezzo di listino €1100Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.100Vivarap70 -
Costume Intero in Stampa Vivara
Prezzo di listino €420Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €420SIZECostume Intero in Stampa VivaraSize XSSMLXLPrezzo di listino €420Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €420Costume Intero in Stampa Vivara
Prezzo di listino €420Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €420 -
Pareo in Cotone in Stampa Angoli
Prezzo di listino €350Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €350Pareo in Cotone in Stampa AngoliSize OSPrezzo di listino €350Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €350 -
Top Bikini a Triangolo in Stampa Vivara
Prezzo di listino €190Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €190SIZETop Bikini a Triangolo in Stampa VivaraSize XSSMLXLPrezzo di listino €190Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €190Top Bikini a Triangolo in Stampa Vivara
Prezzo di listino €190Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €190 -
Slip Bikini in Stampa Vivara
Prezzo di listino €160Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €160SIZESlip Bikini in Stampa VivaraSize XSSMLXLPrezzo di listino €160Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €160Slip Bikini in Stampa Vivara
Prezzo di listino €160Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €160 -
Shorts in Stampa Labirinto
Prezzo di listino €390Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €390COLORLabirinto037 SIZEShorts in Stampa LabirintoSize 3840424446Prezzo di listino €390Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €390Shorts in Stampa Labirinto
Prezzo di listino €390Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €390Labirinto037 -
Slip-on in Seta in Stampa Iride
Prezzo di listino €650Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €650Slip-on in Seta in Stampa IrideSize 363738394041Prezzo di listino €650Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €650 -
Top Bikini Balconcino in Stampa Vivara
Prezzo di listino €240Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €240SIZETop Bikini Balconcino in Stampa VivaraSize XSSMLXLPrezzo di listino €240Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €240Top Bikini Balconcino in Stampa Vivara
Prezzo di listino €240Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €240 -
Slip Bikini in Stampa Vivara
Prezzo di listino €220Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €220SIZESlip Bikini in Stampa VivaraSize XSSMLXLPrezzo di listino €220Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €220Slip Bikini in Stampa Vivara
Prezzo di listino €220Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €220 -
Gonna Pareo in Cotone in Stampa Vivara
Prezzo di listino €550Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €550SIZEGonna Pareo in Cotone in Stampa VivaraSize 384042444648Prezzo di listino €550Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €550Gonna Pareo in Cotone in Stampa Vivara
Prezzo di listino €550Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €550 -
Elastico per Capelli con Dettaglio Zip
Prezzo di listino €150Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €150SIZEElastico per Capelli con Dettaglio ZipSize OSPrezzo di listino €150Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €150Elastico per Capelli con Dettaglio Zip
Prezzo di listino €150Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €150
Collezione donna Pucci L’Alba: luce, viaggio e libertà
La collezione donna Pucci L’Alba nasce come un viaggio, un momento sospeso tra notte e giorno in cui tutto prende forma. Ispirata alla luce dell’alba e a paesaggi desertici, questa collezione primavera estate interpreta una femminilità libera, istintiva e contemporanea. Tra abiti in seta, silhouette fluide e stampe iconiche, ogni look riflette la joie de vivre Pucci, dove colore e movimento diventano espressione personale.
Occasioni d’uso
Pensata per accompagnare ogni momento, la collezione si muove tra destinazioni e atmosfere diverse: dai viaggi verso luoghi lontani alle giornate estive in città, fino a serate sotto cieli aperti. I vestiti leggeri e gli abiti lunghi in seta esprimono un’eleganza naturale, mentre le proposte più essenziali evocano uno spirito dinamico. Per ampliare il guardaroba, esplora anche i vestiti Pucci, dove stampe e silhouette raccontano la stessa energia luminosa.
Consigli di stile
I look L’Alba si costruiscono attorno al capo protagonista: l’abito. Un vestito lungo in seta accompagna i movimenti con fluidità, mentre un modello più corto interpreta un’attitudine più spontanea. In alternativa, le gonne Pucci offrono una visione più audace e contemporanea. Completa il look con una borsa Pucci, per aggiungere un accento grafico che richiama le stampe della collezione.
Cosa rende unici i capi Pucci
Le creazioni Pucci nascono dall’incontro tra heritage e innovazione. Le stampe Marmo e Orchidee si trasformano in composizioni dinamiche, dove ogni capo diventa unico grazie al movimento del disegno. I materiali, dalla seta al jersey, seguono il corpo con leggerezza, creando un equilibrio tra comfort e raffinatezza. Sotto la direzione creativa di Camille Miceli, Pucci continua a raccontare una moda che unisce arte, viaggio e libertà.
Come scegliere
Scegliere un capo della collezione L’Alba significa seguire un’ispirazione. Gli abiti lunghi in seta sono ideali per occasioni più sofisticate, mentre i modelli più corti si adattano a contesti più dinamici e informali. Le stampe e i colori guidano la scelta, permettendo di esprimere uno stile personale e sicuro, in perfetto equilibrio tra eleganza e spontaneità.