IL PALIO
-
Abito in Cady in Stampa Fiamme
Prezzo di listino €1200Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.200SIZEAbito in Cady in Stampa FiammeSize 384042444648Prezzo di listino €1200Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.200Abito in Cady in Stampa Fiamme
Prezzo di listino €1200Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.200 -
Foulard Bandeau in Seta con Mix di Stampe
Prezzo di listino €240Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €240SIZEFoulard Bandeau in Seta con Mix di StampeSize OSPrezzo di listino €240Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €240Foulard Bandeau in Seta con Mix di Stampe
Prezzo di listino €240Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €240 -
Blusa in Seta in Stampa Labirinto
Prezzo di listino €790Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €790COLORLabirinto019 SIZEBlusa in Seta in Stampa LabirintoSize OSPrezzo di listino €790Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €790Blusa in Seta in Stampa Labirinto
Prezzo di listino €790Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €790Labirinto019 -
Foulard Bandeau in Seta in Stampe Baiadera e Fiamme
Prezzo di listino €120Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €120SIZEFoulard Bandeau in Seta in Stampe Baiadera e FiammeSize OSPrezzo di listino €120Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €120Foulard Bandeau in Seta in Stampe Baiadera e Fiamme
Prezzo di listino €120Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €120 -
Top in Seta in Stampa Dune
Prezzo di listino €790Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €790SIZETop in Seta in Stampa DuneSize 384042444648Prezzo di listino €790Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €790Top in Seta in Stampa Dune
Prezzo di listino €790Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €790 -
Gonna in Twill di Lana in Stampa Drago
Prezzo di listino €1400Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.400SIZEGonna in Twill di Lana in Stampa DragoSize 36384042444648Prezzo di listino €1400Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.400Gonna in Twill di Lana in Stampa Drago
Prezzo di listino €1400Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.400 -
Camicia in Seta in Stampa Drago
Prezzo di listino €990Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €990SIZECamicia in Seta in Stampa DragoSize 384042444648Prezzo di listino €990Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €990Camicia in Seta in Stampa Drago
Prezzo di listino €990Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €990 -
Carré in Seta con Mix di Stampe
Prezzo di listino €390Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €390SIZECarré in Seta con Mix di StampeSize OSPrezzo di listino €390Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €390Carré in Seta con Mix di Stampe
Prezzo di listino €390Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €390 -
Abito in Voile Dorato in Stampa Marmo
Prezzo di listino €1800Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.800SIZEAbito in Voile Dorato in Stampa MarmoSize 384042444648Prezzo di listino €1800Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.800Abito in Voile Dorato in Stampa Marmo
Prezzo di listino €1800Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.800 -
Bracciale Rigido in Ottone Foglia
Prezzo di listino €1600Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.600SIZEBracciale Rigido in Ottone FogliaSize OSPrezzo di listino €1600Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.600Bracciale Rigido in Ottone Foglia
Prezzo di listino €1600Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.600 -
Top in Voile Dorato in Stampa Marmo
Prezzo di listino €850Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €850SIZETop in Voile Dorato in Stampa MarmoSize 384042444648Prezzo di listino €850Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €850Top in Voile Dorato in Stampa Marmo
Prezzo di listino €850Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €850 -
Gonna in Voile Dorato in Stampa Marmo
Prezzo di listino €1100Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.100SIZEGonna in Voile Dorato in Stampa MarmoSize 384042444648Prezzo di listino €1100Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.100Gonna in Voile Dorato in Stampa Marmo
Prezzo di listino €1100Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.100 -
Top in Seta in Stampa Fiamme
Prezzo di listino €590Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €590COLORFiamme081 SIZETop in Seta in Stampa FiammeSize OSPrezzo di listino €590Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €590Top in Seta in Stampa Fiamme
Prezzo di listino €590Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €590Fiamme081 -
Pantaloni in Stampa Valdimontone
Prezzo di listino €1800Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.800SIZEPantaloni in Stampa ValdimontoneSize 384042444648Prezzo di listino €1800Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.800Pantaloni in Stampa Valdimontone
Prezzo di listino €1800Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.800 -
Blusa in Raso in Stampa Fiamme
Prezzo di listino €1700Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.700SIZEBlusa in Raso in Stampa FiammeSize 384042444648Prezzo di listino €1700Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.700Blusa in Raso in Stampa Fiamme
Prezzo di listino €1700Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.700 -
Cappello a Bandana in Seta in Stampa Fiamme
Prezzo di listino €450Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €450SIZECappello a Bandana in Seta in Stampa FiammeSize OSPrezzo di listino €450Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €450Cappello a Bandana in Seta in Stampa Fiamme
Prezzo di listino €450Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €450 -
Camicia in Creponne in Stampa Marmo
Prezzo di listino €1600Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.600SIZECamicia in Creponne in Stampa MarmoSize 384042444648Prezzo di listino €1600Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.600Camicia in Creponne in Stampa Marmo
Prezzo di listino €1600Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.600 -
Gonna in Tecno Couture in Stampa Nastri
Prezzo di listino €950Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €950SIZEGonna in Tecno Couture in Stampa NastriSize 384042444648Prezzo di listino €950Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €950Gonna in Tecno Couture in Stampa Nastri
Prezzo di listino €950Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €950 -
Bralette in Raso di Seta
Prezzo di listino €450Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €450SIZEBralette in Raso di SetaSize XSSMLPrezzo di listino €450Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €450Bralette in Raso di Seta
Prezzo di listino €450Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €450 -
Tanga in Raso di Seta
Prezzo di listino €350Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €350SIZETanga in Raso di SetaSize XSSMLPrezzo di listino €350Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €350Tanga in Raso di Seta
Prezzo di listino €350Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €350 -
Abito in Cady con dettagli stampati
Prezzo di listino €1200Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.200SIZEAbito in Cady con dettagli stampatiSize 384042444648Prezzo di listino €1200Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.200Abito in Cady con dettagli stampati
Prezzo di listino €1200Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.200 -
Collant in Stampa Iride
Prezzo di listino €250Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €250COLORIride0116u SIZECollant in Stampa IrideSize SMLPrezzo di listino €250Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €250Collant in Stampa Iride
Prezzo di listino €250Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €250Iride0116u -
Stivaletti Risvoltabili in Pelle
Prezzo di listino €1100Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.100SIZEStivaletti Risvoltabili in PelleSize 363738394041Prezzo di listino €1100Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.100Stivaletti Risvoltabili in Pelle
Prezzo di listino €1100Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.100 -
Borda a Mano Palio
Prezzo di listino €990Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €990SIZEBorda a Mano PalioSize OSPrezzo di listino €990Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €990Borda a Mano Palio
Prezzo di listino €990Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €990 -
Abito in Crêpe de Chine in Stampa Labirinto
Prezzo di listino €1100Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.100COLORLabirinto019 SIZEAbito in Crêpe de Chine in Stampa LabirintoSize 36384042444648Prezzo di listino €1100Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.100Abito in Crêpe de Chine in Stampa Labirinto
Prezzo di listino €1100Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.100Labirinto019 -
Bracciale Smaltato
Prezzo di listino €550Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €550SIZEBracciale SmaltatoSize OSPrezzo di listino €550Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €550Bracciale Smaltato
Prezzo di listino €550Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €550 -
Top Jacquard in Stampa Baiadera
Prezzo di listino €1400Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.400SIZETop Jacquard in Stampa BaiaderaSize XSSMLXLPrezzo di listino €1400Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.400Top Jacquard in Stampa Baiadera
Prezzo di listino €1400Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.400 -
Gonna Svasata Jacquard in Stampa Baiadera
Prezzo di listino €1400Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.400SIZEGonna Svasata Jacquard in Stampa BaiaderaSize XSSMLXLPrezzo di listino €1400Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.400Gonna Svasata Jacquard in Stampa Baiadera
Prezzo di listino €1400Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.400 -
Top in Twill di Lana in Stampa Onda
Prezzo di listino €790Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €790SIZETop in Twill di Lana in Stampa OndaSize 384042444648Prezzo di listino €790Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €790Top in Twill di Lana in Stampa Onda
Prezzo di listino €790Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €790 -
Gonna in Twill di Lana in Stampa Onda
Prezzo di listino €990Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €990SIZEGonna in Twill di Lana in Stampa OndaSize 384042444648Prezzo di listino €990Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €990Gonna in Twill di Lana in Stampa Onda
Prezzo di listino €990Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €990 -
Scarpe in Pelle con Cinturini Incrociati
Prezzo di listino €1100Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.100SIZEScarpe in Pelle con Cinturini IncrociatiSize 363738394041Prezzo di listino €1100Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.100Scarpe in Pelle con Cinturini Incrociati
Prezzo di listino €1100Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.100 -
Top a Collo Alto in Tulle in Stampa Onda
Prezzo di listino €370Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €370SIZETop a Collo Alto in Tulle in Stampa OndaSize 384042444648Prezzo di listino €370Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €370Top a Collo Alto in Tulle in Stampa Onda
Prezzo di listino €370Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €370
Collezione donna Pucci Il Palio: le contrade di Siena incontrano la notte
Tutto parte da Siena e dall'amore di Emilio Pucci per il Palio, per gli stendardi e per l'identità delle sue contrade. Nella collezione Pucci Il Palio Autunno/Inverno 2026, Camille Miceli trasforma questo immaginario in un guardaroba sensuale e libero. Stampe animalier, motivi a fiamme e geometrie araldiche avvolgono il corpo con energia pura, mentre colore e stampe diventano una dichiarazione personale, all'insegna del Made in Italy.
Dal giorno alla notte: come vivere Il Palio
Una collezione pensata per chi non passa inosservata, dalle giornate in città fino alle notti più lunghe. Gli abiti aderenti in maglia e in jersey lurex accendono ogni ingresso, i pantaloni bootcut allungano la figura, i capispalla aggiungono presenza. Per ampliare le possibilità di stile, scopri la selezione di abiti da donna, dove eleganza e forza cromatica raccontano la stessa visione luminosa.
Consigli di stile: abiti, foulard e accessori
Lascia che a parlare sia la stampa: un abito Pucci Il Palio in animalier o a fiamme ha già tutto il carattere che serve. Per un tocco in più, lega un foulard in seta tra i capelli o annodalo al collo con un gesto morbido. Poi completa il look con una borsa a spalla, per aggiungere un accento grafico che dialoga con i colori e i pattern della stagione.
Cosa rende inconfondibile Il Palio di Pucci
Nel 1967 Emilio Pucci dedicò a Siena una collezione: oggi la Maison ne riprende lo spirito con un linguaggio nuovo, dove le celebri stampe d'archivio diventano composizioni inedite. Sotto la direzione creativa di Camille Miceli, i dettagli di bandiere e stemmi cambiano proporzione e si ripetono sul tessuto. Il risultato è un prêt-à-porter con più struttura e materia del solito, tra jacquard trapuntato, tweed d'archivio e lurex, in cui la leggerezza tipica di Pucci incontra una nuova sostanza.
Come scegliere i capi della stagione
Segui l'istinto, partendo dalla stampa che ti somiglia di più. Le silhouette più scolpite, come cappotti svasati, mantelle e blouson in raso trapuntato, sono perfette per le occasioni importanti, mentre pantaloni, maglieria e foulard Pucci Il Palio si adattano con naturalezza ai ritmi della vita quotidiana. Gioca con i contrasti tra pattern vivaci e capi più essenziali, per un equilibrio tra sofisticazione e spontaneità che è pura energia Pucci.