IL PALIO
-
Abito in Jersey Fiammato in Stampa Labirinto
Prezzo di listino €1600Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.600SIZEAbito in Jersey Fiammato in Stampa LabirintoSize 384042444648Prezzo di listino €1600Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.600Abito in Jersey Fiammato in Stampa Labirinto
Prezzo di listino €1600Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.600 -
Foulard Bandeau in Seta con Mix di Stampe
Prezzo di listino €160Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €160SIZEFoulard Bandeau in Seta con Mix di StampeSize OSPrezzo di listino €160Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €160Foulard Bandeau in Seta con Mix di Stampe
Prezzo di listino €160Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €160 -
Top Catena in Stampa Labirinto
Prezzo di listino €790Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €790COLORLabirinto019 SIZETop Catena in Stampa LabirintoSize OSPrezzo di listino €790Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €790Top Catena in Stampa Labirinto
Prezzo di listino €790Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €790Labirinto019 -
Gonna in Seta in Stampa Marmo
Prezzo di listino €990Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €990COLORMarmo0036u SIZEGonna in Seta in Stampa MarmoSize 36384042444648Prezzo di listino €990Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €990Gonna in Seta in Stampa Marmo
Prezzo di listino €990Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €990Marmo0036u -
Abito in Seta in Stampa Marmo con Coprispalle
Prezzo di listino €1900Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.900COLORMarmo0036u SIZEAbito in Seta in Stampa Marmo con CoprispalleSize 36384042444648Prezzo di listino €1900Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.900Abito in Seta in Stampa Marmo con Coprispalle
Prezzo di listino €1900Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.900Marmo0036u -
Scialle in Lana e Seta in Stampa Labirinto
Prezzo di listino €650Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €650SIZEScialle in Lana e Seta in Stampa LabirintoSize OSPrezzo di listino €650Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €650Scialle in Lana e Seta in Stampa Labirinto
Prezzo di listino €650Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €650 -
Camicia in Stampa Iride
Prezzo di listino €990Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €990COLORIride0116u SIZECamicia in Stampa IrideSize 38404244464850Prezzo di listino €990Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €990Camicia in Stampa Iride
Prezzo di listino €990Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €990Iride0116u -
Pantaloni in Jersey Satinato in Stampa Iride
Prezzo di listino €1100Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.100COLORIride0116u SIZEPantaloni in Jersey Satinato in Stampa IrideSize 384042444648Prezzo di listino €1100Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.100Pantaloni in Jersey Satinato in Stampa Iride
Prezzo di listino €1100Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.100Iride0116u -
Cappa in Lana
Prezzo di listino €2500Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €2.500SIZECappa in LanaSize 384042444648Prezzo di listino €2500Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €2.500Cappa in Lana
Prezzo di listino €2500Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €2.500 -
Maglia a Collo Alto in Lana in Stampa Labirinto
Prezzo di listino €1250Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.250COLORLabirinto019 SIZEMaglia a Collo Alto in Lana in Stampa LabirintoSize XSSMLXLPrezzo di listino €1250Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.250Maglia a Collo Alto in Lana in Stampa Labirinto
Prezzo di listino €1250Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.250Labirinto019 -
Collant Jacquard in Stampa Labirinto
Prezzo di listino €180Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €180SIZECollant Jacquard in Stampa LabirintoSize MLPrezzo di listino €180Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €180Collant Jacquard in Stampa Labirinto
Prezzo di listino €180Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €180 -
Palio Mini Tote Bag in Camoscio
Prezzo di listino €690Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €690SIZEPalio Mini Tote Bag in CamoscioSize OSPrezzo di listino €690Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €690Palio Mini Tote Bag in Camoscio
Prezzo di listino €690Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €690 -
Cappotto in Lana
Prezzo di listino €2900Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €2.900SIZECappotto in LanaSize 384042444648Prezzo di listino €2900Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €2.900Cappotto in Lana
Prezzo di listino €2900Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €2.900 -
Cerchietto in Seta in Stampa Marmo
Prezzo di listino €280Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €280SIZECerchietto in Seta in Stampa MarmoSize OSPrezzo di listino €280Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €280Cerchietto in Seta in Stampa Marmo
Prezzo di listino €280Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €280 -
Abito in Jersey Compatto
Prezzo di listino €1600Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.600SIZEAbito in Jersey CompattoSize 384042444648Prezzo di listino €1600Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.600Abito in Jersey Compatto
Prezzo di listino €1600Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.600 -
Palio mini Tote Bag in Seta
Prezzo di listino €590Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €590COLORMarmo0036u SIZEPalio mini Tote Bag in SetaSize OSPrezzo di listino €590Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €590Palio mini Tote Bag in Seta
Prezzo di listino €590Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €590Marmo0036u -
Top in Lana con Dettaglio Foulard
Prezzo di listino €650Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €650COLORBlack SIZETop in Lana con Dettaglio FoulardSize XSSMLXLPrezzo di listino €650Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €650Top in Lana con Dettaglio Foulard
Prezzo di listino €650Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €650Black -
Carré in Seta in Stampa Valdimontone
Prezzo di listino €390Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €390SIZECarré in Seta in Stampa ValdimontoneSize OSPrezzo di listino €390Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €390Carré in Seta in Stampa Valdimontone
Prezzo di listino €390Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €390 -
T-shirt in Lana con Dettaglio Foulard
Prezzo di listino €790Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €790COLORBlack SIZET-shirt in Lana con Dettaglio FoulardSize XSSMLXLPrezzo di listino €790Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €790T-shirt in Lana con Dettaglio Foulard
Prezzo di listino €790Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €790Black -
Foulard a Triangolo in Seta in Stampa Baiadera
Prezzo di listino €350Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €350SIZEFoulard a Triangolo in Seta in Stampa BaiaderaSize OSPrezzo di listino €350Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €350Foulard a Triangolo in Seta in Stampa Baiadera
Prezzo di listino €350Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €350 -
Abito in Cady in Stampa Labirinto
Prezzo di listino €1600Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.600SIZEAbito in Cady in Stampa LabirintoSize 384042444648Prezzo di listino €1600Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.600Abito in Cady in Stampa Labirinto
Prezzo di listino €1600Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.600 -
Carré Piccolo in Seta in Stampa Labirinto
Prezzo di listino €190Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €190SIZECarré Piccolo in Seta in Stampa LabirintoSize OSPrezzo di listino €190Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €190Carré Piccolo in Seta in Stampa Labirinto
Prezzo di listino €190Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €190 -
Top in Seta in Stampa Labirinto
Prezzo di listino €850Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €850COLORLabirinto017 SIZETop in Seta in Stampa LabirintoSize 384042444648Prezzo di listino €850Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €850Top in Seta in Stampa Labirinto
Prezzo di listino €850Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €850Labirinto017 -
Gonna a Tubino in Jersey in Stampa Labirinto
Prezzo di listino €890Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €890SIZEGonna a Tubino in Jersey in Stampa LabirintoSize XSSMLXLPrezzo di listino €890Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €890Gonna a Tubino in Jersey in Stampa Labirinto
Prezzo di listino €890Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €890 -
Abito in Seta in Stampa Onda
Prezzo di listino €1500Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.500SIZEAbito in Seta in Stampa OndaSize 36384042444648Prezzo di listino €1500Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.500Abito in Seta in Stampa Onda
Prezzo di listino €1500Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.500 -
Foulard Bandeau in Seta con Mix di Stampe
Prezzo di listino €240Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €240SIZEFoulard Bandeau in Seta con Mix di StampeSize OSPrezzo di listino €240Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €240Foulard Bandeau in Seta con Mix di Stampe
Prezzo di listino €240Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €240 -
Abito in Seta in Stampa DuneSize 384042444648Prezzo di listino €1100Prezzo di listinoPrezzo unitario per
Prezzo scontato €1.100 -
Carré in Seta con Mix di Stampe
Prezzo di listino €390Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €390SIZECarré in Seta con Mix di StampeSize OSPrezzo di listino €390Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €390Carré in Seta con Mix di Stampe
Prezzo di listino €390Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €390 -
Abito in Crêpe de Chine in Stampa Labirinto
Prezzo di listino €850Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €850SIZEAbito in Crêpe de Chine in Stampa LabirintoSize 384042444648Prezzo di listino €850Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €850Abito in Crêpe de Chine in Stampa Labirinto
Prezzo di listino €850Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €850 -
Borsa Emilio
Prezzo di listino €580Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €580COLORIride008 SIZEBorsa EmilioSize OSPrezzo di listino €580Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €580Borsa Emilio
Prezzo di listino €580Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €580Iride008 -
Abito in Crêpe de Chine in Stampa Labirinto
Prezzo di listino €1100Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.100COLORLabirinto016 SIZEAbito in Crêpe de Chine in Stampa LabirintoSize 36384042444648Prezzo di listino €1100Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.100Abito in Crêpe de Chine in Stampa Labirinto
Prezzo di listino €1100Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.100Labirinto016 -
Mini Abito in Jersey in Stampa Iride
Prezzo di listino €790Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €790COLORIride008 SIZEMini Abito in Jersey in Stampa IrideSize 384042444648Prezzo di listino €790Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €790Mini Abito in Jersey in Stampa Iride
Prezzo di listino €790Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €790Iride008
Collezione donna Pucci Il Palio: le contrade di Siena incontrano la notte
Tutto parte da Siena e dall'amore di Emilio Pucci per il Palio, per gli stendardi e per l'identità delle sue contrade. Nella collezione Pucci Il Palio Autunno/Inverno 2026, Camille Miceli trasforma questo immaginario in un guardaroba sensuale e libero. Stampe animalier, motivi a fiamme e geometrie araldiche avvolgono il corpo con energia pura, mentre colore e stampe diventano una dichiarazione personale, all'insegna del Made in Italy.
Dal giorno alla notte: come vivere Il Palio
Una collezione pensata per chi non passa inosservata, dalle giornate in città fino alle notti più lunghe. Gli abiti aderenti in maglia e in jersey lurex accendono ogni ingresso, i pantaloni bootcut allungano la figura, i capispalla aggiungono presenza. Per ampliare le possibilità di stile, scopri la selezione di abiti da donna, dove eleganza e forza cromatica raccontano la stessa visione luminosa.
Consigli di stile: abiti, foulard e accessori
Lascia che a parlare sia la stampa: un abito Pucci Il Palio in animalier o a fiamme ha già tutto il carattere che serve. Per un tocco in più, lega un foulard in seta tra i capelli o annodalo al collo con un gesto morbido. Poi completa il look con una borsa a spalla, per aggiungere un accento grafico che dialoga con i colori e i pattern della stagione.
Cosa rende inconfondibile Il Palio di Pucci
Nel 1967 Emilio Pucci dedicò a Siena una collezione: oggi la Maison ne riprende lo spirito con un linguaggio nuovo, dove le celebri stampe d'archivio diventano composizioni inedite. Sotto la direzione creativa di Camille Miceli, i dettagli di bandiere e stemmi cambiano proporzione e si ripetono sul tessuto. Il risultato è un prêt-à-porter con più struttura e materia del solito, tra jacquard trapuntato, tweed d'archivio e lurex, in cui la leggerezza tipica di Pucci incontra una nuova sostanza.
Come scegliere i capi della stagione
Segui l'istinto, partendo dalla stampa che ti somiglia di più. Le silhouette più scolpite, come cappotti svasati, mantelle e blouson in raso trapuntato, sono perfette per le occasioni importanti, mentre pantaloni, maglieria e foulard Pucci Il Palio si adattano con naturalezza ai ritmi della vita quotidiana. Gioca con i contrasti tra pattern vivaci e capi più essenziali, per un equilibrio tra sofisticazione e spontaneità che è pura energia Pucci.