IL PALIO
-
Top in Lana con Dettaglio Foulard
Prezzo di listino €650Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €650COLORGrey SIZETop in Lana con Dettaglio FoulardSize XSSMLXLPrezzo di listino €650Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €650Top in Lana con Dettaglio Foulard
Prezzo di listino €650Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €650Grey -
Gonna in Seta in Stampa Dune
Prezzo di listino €990Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €990COLORDune056 SIZEGonna in Seta in Stampa DuneSize 36384042444648Prezzo di listino €990Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €990Gonna in Seta in Stampa Dune
Prezzo di listino €990Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €990Dune056 -
Abito Monospalla in Seta in Stampa Iride e Nastri
Prezzo di listino €1500Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.500SIZEAbito Monospalla in Seta in Stampa Iride e NastriSize 363840424446Prezzo di listino €1500Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.500Abito Monospalla in Seta in Stampa Iride e Nastri
Prezzo di listino €1500Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.500 -
Sandali Gladiatore Decorati
Prezzo di listino €2900Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €2.900SIZEFASHION SHOWSandali Gladiatore DecoratiSize 3738394041Prezzo di listino €2900Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €2.900FASHION SHOWSandali Gladiatore Decorati
Prezzo di listino €2900Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €2.900 -
Abito in Crêpe de Chine in Stampa Drago e Dune
Prezzo di listino €1700Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.700COLORDragop29 SIZEAbito in Crêpe de Chine in Stampa Drago e DuneSize 384042444648Prezzo di listino €1700Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.700Abito in Crêpe de Chine in Stampa Drago e Dune
Prezzo di listino €1700Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.700Dragop29 -
Carré in Seta in Stampa Baiadera
Prezzo di listino €390Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €390SIZECarré in Seta in Stampa BaiaderaSize OSPrezzo di listino €390Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €390Carré in Seta in Stampa Baiadera
Prezzo di listino €390Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €390 -
Caftano Lungo in Stampa Labirinto
Prezzo di listino €1700Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.700SIZECaftano Lungo in Stampa LabirintoSize 384042444648Prezzo di listino €1700Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.700Caftano Lungo in Stampa Labirinto
Prezzo di listino €1700Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.700 -
Foulard Bandeau in Seta con Mix di Stampe
Prezzo di listino €240Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €240SIZEFoulard Bandeau in Seta con Mix di StampeSize OSPrezzo di listino €240Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €240Foulard Bandeau in Seta con Mix di Stampe
Prezzo di listino €240Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €240 -
Top in Seta in Stampa Marmo
Prezzo di listino €490Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €490COLORMarmop01 SIZETop in Seta in Stampa MarmoSize 384042444648Prezzo di listino €490Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €490Top in Seta in Stampa Marmo
Prezzo di listino €490Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €490Marmop01 -
Shorts in Seta in Stampa Leocorno
Prezzo di listino €550Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €550COLORLeocorno024 SIZEShorts in Seta in Stampa LeocornoSize 384042444648Prezzo di listino €550Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €550Shorts in Seta in Stampa Leocorno
Prezzo di listino €550Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €550Leocorno024 -
Maglia in Tulle in Stampa Onda
Prezzo di listino €350Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €350COLOROnde032 SIZEMaglia in Tulle in Stampa OndaSize 36384042444648Prezzo di listino €350Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €350Maglia in Tulle in Stampa Onda
Prezzo di listino €350Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €350Onde032 -
Gonna in Tecno Poudre
Prezzo di listino €1100Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.100Gonna in Tecno PoudreSize 384042444648Prezzo di listino €1100Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.100 -
Caftano in Seta in Stampa Baiadera
Prezzo di listino €2000Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €2.000SIZECaftano in Seta in Stampa BaiaderaSize 384042444648Prezzo di listino €2000Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €2.000Caftano in Seta in Stampa Baiadera
Prezzo di listino €2000Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €2.000 -
Anello con perlaSize 5355Prezzo di listino €650Prezzo di listinoPrezzo unitario per
Prezzo scontato €650Anello con perla
Prezzo di listino €650Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €650 -
Top in Seta Stampa LeocornoSize 384042444648Prezzo di listino €690Prezzo di listinoPrezzo unitario per
Prezzo scontato €690Top in Seta Stampa Leocorno
Prezzo di listino €690Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €690Leocorno024 -
Carré Piccolo in Seta in Stampa Iride
Prezzo di listino €190Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €190SIZECarré Piccolo in Seta in Stampa IrideSize OSPrezzo di listino €190Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €190Carré Piccolo in Seta in Stampa Iride
Prezzo di listino €190Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €190 -
Camicia in Mussola in Stampa IrideSize XSSMLPrezzo di listino €790Prezzo di listinoPrezzo unitario per
Prezzo scontato €790Camicia in Mussola in Stampa Iride
Prezzo di listino €790Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €790 -
Carré in Seta in Stampe Onda e Iride
Prezzo di listino €390Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €390SIZECarré in Seta in Stampe Onda e IrideSize OSPrezzo di listino €390Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €390Carré in Seta in Stampe Onda e Iride
Prezzo di listino €390Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €390 -
Foulard a Triangolo in Seta in Stampa Labirinto
Prezzo di listino €350Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €350SIZEFoulard a Triangolo in Seta in Stampa LabirintoSize OSPrezzo di listino €350Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €350Foulard a Triangolo in Seta in Stampa Labirinto
Prezzo di listino €350Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €350 -
Foulard Bandeau in Seta con Mix di Stampe
Prezzo di listino €160Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €160SIZEFoulard Bandeau in Seta con Mix di StampeSize OSPrezzo di listino €160Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €160Foulard Bandeau in Seta con Mix di Stampe
Prezzo di listino €160Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €160 -
Set Notte in Stampa Iride in Raso
Prezzo di listino €490Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €490SIZESet Notte in Stampa Iride in RasoSize OSPrezzo di listino €490Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €490Set Notte in Stampa Iride in Raso
Prezzo di listino €490Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €490 -
Foulard Bandeau in Seta con Mix di Stampe
Prezzo di listino €120Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €120SIZEFoulard Bandeau in Seta con Mix di StampeSize OSPrezzo di listino €120Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €120Foulard Bandeau in Seta con Mix di Stampe
Prezzo di listino €120Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €120 -
Stola in Stampa Baiadera
Prezzo di listino €650Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €650SIZEStola in Stampa BaiaderaSize OSPrezzo di listino €650Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €650Stola in Stampa Baiadera
Prezzo di listino €650Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €650 -
Set di Mollette per Capelli in Stampa Marmo
Prezzo di listino €180Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €180COLORLabirinto016 SIZESet di Mollette per Capelli in Stampa MarmoSize OSPrezzo di listino €180Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €180Set di Mollette per Capelli in Stampa Marmo
Prezzo di listino €180Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €180Labirinto016 -
Top Bikini in Stampa Marmo
Prezzo di listino €190Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €190SIZETop Bikini in Stampa MarmoSize XSSMLXLPrezzo di listino €190Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €190Top Bikini in Stampa Marmo
Prezzo di listino €190Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €190 -
Slip Bikini in Stampa Marmo
Prezzo di listino €170Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €170SIZESlip Bikini in Stampa MarmoSize XSSMLXLPrezzo di listino €170Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €170Slip Bikini in Stampa Marmo
Prezzo di listino €170Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €170 -
Costume Intero in Stampa Marmo
Prezzo di listino €420Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €420Costume Intero in Stampa MarmoSize XSSMLXLPrezzo di listino €420Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €420 -
Pareo in Cotone in Stampa Marmo
Prezzo di listino €290Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €290COLORMarmop01 SIZEPareo in Cotone in Stampa MarmoSize OSPrezzo di listino €290Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €290Pareo in Cotone in Stampa Marmo
Prezzo di listino €290Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €290Marmop01 -
Costume Intero in Stampa Marmo
Prezzo di listino €420Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €420Costume Intero in Stampa MarmoSize XSSMLXLPrezzo di listino €420Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €420 -
Fascia per Capelli in Cotone in Stampa Iride
Prezzo di listino €230Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €230COLORIride008 SIZEFascia per Capelli in Cotone in Stampa IrideSize OSPrezzo di listino €230Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €230Fascia per Capelli in Cotone in Stampa Iride
Prezzo di listino €230Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €230Iride008 -
Top Bikini in Stampa Marmo
Prezzo di listino €200Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €200Top Bikini in Stampa MarmoSize XSSMLXLPrezzo di listino €200Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €200 -
Slip Bikini in Stampa Marmo
Prezzo di listino €170Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €170Slip Bikini in Stampa MarmoSize XSSMLXLPrezzo di listino €170Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €170
Collezione donna Pucci Il Palio: le contrade di Siena incontrano la notte
Tutto parte da Siena e dall'amore di Emilio Pucci per il Palio, per gli stendardi e per l'identità delle sue contrade. Nella collezione Pucci Il Palio Autunno/Inverno 2026, Camille Miceli trasforma questo immaginario in un guardaroba sensuale e libero. Stampe animalier, motivi a fiamme e geometrie araldiche avvolgono il corpo con energia pura, mentre colore e stampe diventano una dichiarazione personale, all'insegna del Made in Italy.
Dal giorno alla notte: come vivere Il Palio
Una collezione pensata per chi non passa inosservata, dalle giornate in città fino alle notti più lunghe. Gli abiti aderenti in maglia e in jersey lurex accendono ogni ingresso, i pantaloni bootcut allungano la figura, i capispalla aggiungono presenza. Per ampliare le possibilità di stile, scopri la selezione di abiti da donna, dove eleganza e forza cromatica raccontano la stessa visione luminosa.
Consigli di stile: abiti, foulard e accessori
Lascia che a parlare sia la stampa: un abito Pucci Il Palio in animalier o a fiamme ha già tutto il carattere che serve. Per un tocco in più, lega un foulard in seta tra i capelli o annodalo al collo con un gesto morbido. Poi completa il look con una borsa a spalla, per aggiungere un accento grafico che dialoga con i colori e i pattern della stagione.
Cosa rende inconfondibile Il Palio di Pucci
Nel 1967 Emilio Pucci dedicò a Siena una collezione: oggi la Maison ne riprende lo spirito con un linguaggio nuovo, dove le celebri stampe d'archivio diventano composizioni inedite. Sotto la direzione creativa di Camille Miceli, i dettagli di bandiere e stemmi cambiano proporzione e si ripetono sul tessuto. Il risultato è un prêt-à-porter con più struttura e materia del solito, tra jacquard trapuntato, tweed d'archivio e lurex, in cui la leggerezza tipica di Pucci incontra una nuova sostanza.
Come scegliere i capi della stagione
Segui l'istinto, partendo dalla stampa che ti somiglia di più. Le silhouette più scolpite, come cappotti svasati, mantelle e blouson in raso trapuntato, sono perfette per le occasioni importanti, mentre pantaloni, maglieria e foulard Pucci Il Palio si adattano con naturalezza ai ritmi della vita quotidiana. Gioca con i contrasti tra pattern vivaci e capi più essenziali, per un equilibrio tra sofisticazione e spontaneità che è pura energia Pucci.