L'ALBA
-
Abito in raso arancio in stampa Soleil
Prezzo di listino €1900Prezzo di listinoPrezzo unitario per€0Prezzo scontato €1.900COLORSoleil065 SIZEAbito in raso arancio in stampa SoleilSize 3840424446Prezzo di listino €1900Prezzo di listinoPrezzo unitario per€0Prezzo scontato €1.900Abito in raso arancio in stampa Soleil
Prezzo di listino €1900Prezzo di listinoPrezzo unitario per€0Prezzo scontato €1.900Soleil065 -
Carré in Seta in Stampa Bongo
Prezzo di listino €380Prezzo di listinoPrezzo unitario per€0Prezzo scontato €380SIZECarré in Seta in Stampa BongoSize OSPrezzo di listino €380Prezzo di listinoPrezzo unitario per€0Prezzo scontato €380Carré in Seta in Stampa Bongo
Prezzo di listino €380Prezzo di listinoPrezzo unitario per€0Prezzo scontato €380 -
Top in Cotone Piquet
Prezzo di listino €850Prezzo di listinoPrezzo unitario per€0Prezzo scontato €850SIZEFASHION SHOWTop in Cotone PiquetSize 38404244Prezzo di listino €850Prezzo di listinoPrezzo unitario per€0Prezzo scontato €850FASHION SHOWTop in Cotone Piquet
Prezzo di listino €850Prezzo di listinoPrezzo unitario per€0Prezzo scontato €850 -
FASHION SHOWPantaloni Fluidi con Cintura StampataSize 384042444648Prezzo di listino €950Prezzo di listinoPrezzo unitario per
€0Prezzo scontato €950FASHION SHOWPantaloni Fluidi con Cintura Stampata
-
Abito Aderente con dettagli
Prezzo di listino €2100Prezzo di listinoPrezzo unitario per€0Prezzo scontato €2.100SIZEFASHION SHOWAbito Aderente con dettagliSize 384042444648Prezzo di listino €2100Prezzo di listinoPrezzo unitario per€0Prezzo scontato €2.100FASHION SHOWAbito Aderente con dettagli
Prezzo di listino €2100Prezzo di listinoPrezzo unitario per€0Prezzo scontato €2.100 -
Sandali Gladiatore Decorati
Prezzo di listino €2900Prezzo di listinoPrezzo unitario per€0Prezzo scontato €2.900SIZEFASHION SHOWSandali Gladiatore DecoratiSize 3738394041Prezzo di listino €2900Prezzo di listinoPrezzo unitario per€0Prezzo scontato €2.900FASHION SHOWSandali Gladiatore Decorati
Prezzo di listino €2900Prezzo di listinoPrezzo unitario per€0Prezzo scontato €2.900 -
Camicia in Seta in Stampa Labirinto
Prezzo di listino €990Prezzo di listinoPrezzo unitario per€0Prezzo scontato €990COLORLabirinto033 SIZEFASHION SHOWCamicia in Seta in Stampa LabirintoSize 384042444648Prezzo di listino €990Prezzo di listinoPrezzo unitario per€0Prezzo scontato €990FASHION SHOWCamicia in Seta in Stampa Labirinto
Prezzo di listino €990Prezzo di listinoPrezzo unitario per€0Prezzo scontato €990Labirinto033 -
Gonna Foulard in Seta in Stampa Soleil
Prezzo di listino €1200Prezzo di listinoPrezzo unitario per€0Prezzo scontato €1.200SIZEFASHION SHOWGonna Foulard in Seta in Stampa SoleilSize 36384042444648Prezzo di listino €1200Prezzo di listinoPrezzo unitario per€0Prezzo scontato €1.200FASHION SHOWGonna Foulard in Seta in Stampa Soleil
Prezzo di listino €1200Prezzo di listinoPrezzo unitario per€0Prezzo scontato €1.200 -
Abito in Cotone con Scollo all’Americana
Prezzo di listino €1500Prezzo di listinoPrezzo unitario per€0Prezzo scontato €1.500SIZEFASHION SHOWAbito in Cotone con Scollo all’AmericanaSize 38404244Prezzo di listino €1500Prezzo di listinoPrezzo unitario per€0Prezzo scontato €1.500FASHION SHOWAbito in Cotone con Scollo all’Americana
Prezzo di listino €1500Prezzo di listinoPrezzo unitario per€0Prezzo scontato €1.500 -
Sandali Foulard
Prezzo di listino €890Prezzo di listinoPrezzo unitario per€0Prezzo scontato €890COLOROrange SIZEFASHION SHOWSandali FoulardSize 3738394041Prezzo di listino €890Prezzo di listinoPrezzo unitario per€0Prezzo scontato €890FASHION SHOWSandali Foulard
Prezzo di listino €890Prezzo di listinoPrezzo unitario per€0Prezzo scontato €890Orange -
FASHION SHOWAbito Aderente in jacquardSize XSSMLPrezzo di listino €2400Prezzo di listinoPrezzo unitario per
€0Prezzo scontato €2.400FASHION SHOWAbito Aderente in jacquard
Prezzo di listino €2400Prezzo di listinoPrezzo unitario per€0Prezzo scontato €2.400 -
Foulard in Seta con Mix di Stampe
Prezzo di listino €240Prezzo di listinoPrezzo unitario per€0Prezzo scontato €240SIZEFoulard in Seta con Mix di StampeSize OSPrezzo di listino €240Prezzo di listinoPrezzo unitario per€0Prezzo scontato €240Foulard in Seta con Mix di Stampe
Prezzo di listino €240Prezzo di listinoPrezzo unitario per€0Prezzo scontato €240 -
Abito in Seta con Coprispalle in Stampa Marmo
Prezzo di listino €1900Prezzo di listinoPrezzo unitario per€0Prezzo scontato €1.900COLORMarmo6h002 SIZEAbito in Seta con Coprispalle in Stampa MarmoSize 36384042444648Prezzo di listino €1900Prezzo di listinoPrezzo unitario per€0Prezzo scontato €1.900Abito in Seta con Coprispalle in Stampa Marmo
Prezzo di listino €1900Prezzo di listinoPrezzo unitario per€0Prezzo scontato €1.900Marmo6h002 -
Stola in Crepe de Chine in Stampa Fari
Prezzo di listino €650Prezzo di listinoPrezzo unitario per€0Prezzo scontato €650SIZEStola in Crepe de Chine in Stampa FariSize OSPrezzo di listino €650Prezzo di listinoPrezzo unitario per€0Prezzo scontato €650Stola in Crepe de Chine in Stampa Fari
Prezzo di listino €650Prezzo di listinoPrezzo unitario per€0Prezzo scontato €650 -
Abito in Seta in Stampa Fari
Prezzo di listino €1600Prezzo di listinoPrezzo unitario per€0Prezzo scontato €1.600COLORBlack SIZEAbito in Seta in Stampa FariSize 36384042444648Prezzo di listino €1600Prezzo di listinoPrezzo unitario per€0Prezzo scontato €1.600Abito in Seta in Stampa Fari
Prezzo di listino €1600Prezzo di listinoPrezzo unitario per€0Prezzo scontato €1.600Black -
Anelli Mix Colour
Prezzo di listino €850Prezzo di listinoPrezzo unitario per€0Prezzo scontato €850SIZEFASHION SHOWAnelli Mix ColourSize OSPrezzo di listino €850Prezzo di listinoPrezzo unitario per€0Prezzo scontato €850FASHION SHOWAnelli Mix Colour
Prezzo di listino €850Prezzo di listinoPrezzo unitario per€0Prezzo scontato €850 -
Abito Aderente in Cady
Prezzo di listino €1400Prezzo di listinoPrezzo unitario per€0Prezzo scontato €1.400SIZEAbito Aderente in CadySize 384042444648Prezzo di listino €1400Prezzo di listinoPrezzo unitario per€0Prezzo scontato €1.400Abito Aderente in Cady
Prezzo di listino €1400Prezzo di listinoPrezzo unitario per€0Prezzo scontato €1.400 -
Borsa Capriccio Embroidery
Prezzo di listino €2800Prezzo di listinoPrezzo unitario per€0Prezzo scontato €2.800SIZEFASHION SHOWBorsa Capriccio EmbroiderySize OSPrezzo di listino €2800Prezzo di listinoPrezzo unitario per€0Prezzo scontato €2.800FASHION SHOWBorsa Capriccio Embroidery
Prezzo di listino €2800Prezzo di listinoPrezzo unitario per€0Prezzo scontato €2.800 -
Top Ricamato - Limited Edition 1/8
Prezzo di listino €5500Prezzo di listinoPrezzo unitario per€0Prezzo scontato €5.500SIZETop Ricamato - Limited Edition 1/8Size 3840Prezzo di listino €5500Prezzo di listinoPrezzo unitario per€0Prezzo scontato €5.500Top Ricamato - Limited Edition 1/8
Prezzo di listino €5500Prezzo di listinoPrezzo unitario per€0Prezzo scontato €5.500 -
Shorts Neri in Compact Jersey
Prezzo di listino €450Prezzo di listinoPrezzo unitario per€0Prezzo scontato €450Shorts Neri in Compact JerseySize 384042444648Prezzo di listino €450Prezzo di listinoPrezzo unitario per€0Prezzo scontato €450 -
Bodychain - HAUTE COUTURE PIECE
Prezzo di listino €18000Prezzo di listinoPrezzo unitario per€0Prezzo scontato €18.000SIZEBodychain - HAUTE COUTURE PIECESize OSPrezzo di listino €18000Prezzo di listinoPrezzo unitario per€0Prezzo scontato €18.000Bodychain - HAUTE COUTURE PIECE
Prezzo di listino €18000Prezzo di listinoPrezzo unitario per€0Prezzo scontato €18.000 -
Gonna Lunga Aderente
Prezzo di listino €790Prezzo di listinoPrezzo unitario per€0Prezzo scontato €790SIZEGonna Lunga AderenteSize 384042444648Prezzo di listino €790Prezzo di listinoPrezzo unitario per€0Prezzo scontato €790Gonna Lunga Aderente
Prezzo di listino €790Prezzo di listinoPrezzo unitario per€0Prezzo scontato €790 -
Sandali Gladiatore Bassi
Prezzo di listino €890Prezzo di listinoPrezzo unitario per€0Prezzo scontato €890SIZESandali Gladiatore BassiSize 363738394041Prezzo di listino €890Prezzo di listinoPrezzo unitario per€0Prezzo scontato €890Sandali Gladiatore Bassi
Prezzo di listino €890Prezzo di listinoPrezzo unitario per€0Prezzo scontato €890 -
Foulard a Triangolo in Stampa Manuba
Prezzo di listino €350Prezzo di listinoPrezzo unitario per€0Prezzo scontato €350SIZEFoulard a Triangolo in Stampa ManubaSize OSPrezzo di listino €350Prezzo di listinoPrezzo unitario per€0Prezzo scontato €350Foulard a Triangolo in Stampa Manuba
Prezzo di listino €350Prezzo di listinoPrezzo unitario per€0Prezzo scontato €350 -
FASHION SHOWAbito Asimmetrico in Seta in Stampa Marmo e SoleilSize 38404244Prezzo di listino €1500Prezzo di listinoPrezzo unitario per
€0Prezzo scontato €1.500FASHION SHOWAbito Asimmetrico in Seta in Stampa Marmo e Soleil
Prezzo di listino €1500Prezzo di listinoPrezzo unitario per€0Prezzo scontato €1.500 -
FASHION SHOWCollana L'ALBASize OSPrezzo di listino €1800Prezzo di listinoPrezzo unitario per
€0Prezzo scontato €1.800FASHION SHOWCollana L'ALBA
Prezzo di listino €1800Prezzo di listinoPrezzo unitario per€0Prezzo scontato €1.800 -
FASHION SHOWBorsa EmilioSize OSPrezzo di listino €550Prezzo di listinoPrezzo unitario per
€0Prezzo scontato €550FASHION SHOWBorsa Emilio
Prezzo di listino €550Prezzo di listinoPrezzo unitario per€0Prezzo scontato €550Orchideealba025 -
Bag Charm in Stampa Iride
Prezzo di listino €280Prezzo di listinoPrezzo unitario per€0Prezzo scontato €280Bag Charm in Stampa IrideSize OSPrezzo di listino €280Prezzo di listinoPrezzo unitario per€0Prezzo scontato €280 -
Abito Ricamato
Prezzo di listino €2900Prezzo di listinoPrezzo unitario per€0Prezzo scontato €2.900SIZEAbito RicamatoSize 3840424446Prezzo di listino €2900Prezzo di listinoPrezzo unitario per€0Prezzo scontato €2.900Abito Ricamato
Prezzo di listino €2900Prezzo di listinoPrezzo unitario per€0Prezzo scontato €2.900 -
Carré in Stampa OrchideeSize OSPrezzo di listino €380Prezzo di listinoPrezzo unitario per
€0Prezzo scontato €380Carré in Stampa Orchidee
Prezzo di listino €380Prezzo di listinoPrezzo unitario per€0Prezzo scontato €380 -
Abito Asimmetrico Ricamato
Prezzo di listino €3500Prezzo di listinoPrezzo unitario per€0Prezzo scontato €3.500Abito Asimmetrico RicamatoSize 38404244Prezzo di listino €3500Prezzo di listinoPrezzo unitario per€0Prezzo scontato €3.500 -
Abito in Tulle con Paillettes
Prezzo di listino €2900Prezzo di listinoPrezzo unitario per€0Prezzo scontato €2.900SIZEAbito in Tulle con PaillettesSize 38404244Prezzo di listino €2900Prezzo di listinoPrezzo unitario per€0Prezzo scontato €2.900Abito in Tulle con Paillettes
Prezzo di listino €2900Prezzo di listinoPrezzo unitario per€0Prezzo scontato €2.900
Collezione donna Pucci L’Alba: luce, viaggio e libertà
La collezione donna Pucci L’Alba nasce come un viaggio, un momento sospeso tra notte e giorno in cui tutto prende forma. Ispirata alla luce dell’alba e a paesaggi desertici, questa collezione primavera estate interpreta una femminilità libera, istintiva e contemporanea. Tra abiti in seta, silhouette fluide e stampe iconiche, ogni look riflette la joie de vivre Pucci, dove colore e movimento diventano espressione personale.
Occasioni d’uso
Pensata per accompagnare ogni momento, la collezione si muove tra destinazioni e atmosfere diverse: dai viaggi verso luoghi lontani alle giornate estive in città, fino a serate sotto cieli aperti. I vestiti leggeri e gli abiti lunghi in seta esprimono un’eleganza naturale, mentre le proposte più essenziali evocano uno spirito dinamico. Per ampliare il guardaroba, esplora anche i vestiti Pucci, dove stampe e silhouette raccontano la stessa energia luminosa.
Consigli di stile
I look L’Alba si costruiscono attorno al capo protagonista: l’abito. Un vestito lungo in seta accompagna i movimenti con fluidità, mentre un modello più corto interpreta un’attitudine più spontanea. In alternativa, le gonne Pucci offrono una visione più audace e contemporanea. Completa il look con una borsa Pucci, per aggiungere un accento grafico che richiama le stampe della collezione.
Cosa rende unici i capi Pucci
Le creazioni Pucci nascono dall’incontro tra heritage e innovazione. Le stampe Marmo e Orchidee si trasformano in composizioni dinamiche, dove ogni capo diventa unico grazie al movimento del disegno. I materiali, dalla seta al jersey, seguono il corpo con leggerezza, creando un equilibrio tra comfort e raffinatezza. Sotto la direzione creativa di Camille Miceli, Pucci continua a raccontare una moda che unisce arte, viaggio e libertà.
Come scegliere
Scegliere un capo della collezione L’Alba significa seguire un’ispirazione. Gli abiti lunghi in seta sono ideali per occasioni più sofisticate, mentre i modelli più corti si adattano a contesti più dinamici e informali. Le stampe e i colori guidano la scelta, permettendo di esprimere uno stile personale e sicuro, in perfetto equilibrio tra eleganza e spontaneità.