L'ALBA
-
Top Shibori in Stampa Marmo
Prezzo di listino €750Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €750SIZETop Shibori in Stampa MarmoSize 384042444648Prezzo di listino €750Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €750Top Shibori in Stampa Marmo
Prezzo di listino €750Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €750 -
Gonna in raso arancio in stampa Soleil
Prezzo di listino €1500Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.500Gonna in raso arancio in stampa SoleilSize 384042444648Prezzo di listino €1500Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.500 -
Trolley in Stampa Marmo
Prezzo di listino €2200Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €2.200SIZEFASHION SHOWTrolley in Stampa MarmoSize OSPrezzo di listino €2200Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €2.200FASHION SHOWTrolley in Stampa Marmo
Prezzo di listino €2200Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €2.200 -
Charm Portanome da Valigia in Stampa Marmo
Prezzo di listino €170Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €170SIZEFASHION SHOWCharm Portanome da Valigia in Stampa MarmoSize OSPrezzo di listino €170Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €170FASHION SHOWCharm Portanome da Valigia in Stampa Marmo
Prezzo di listino €170Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €170 -
Giacca Oversize in Cotone
Prezzo di listino €2500Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €2.500SIZEFASHION SHOWGiacca Oversize in CotoneSize 38404244Prezzo di listino €2500Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €2.500FASHION SHOWGiacca Oversize in Cotone
Prezzo di listino €2500Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €2.500 -
Stivali in Stampa Labirinto
Prezzo di listino €1200Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.200SIZEStivali in Stampa LabirintoSize 38394041423637Prezzo di listino €1200Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.200Stivali in Stampa Labirinto
Prezzo di listino €1200Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.200 -
T-shirt in Cotone con Bordi Decorati
Prezzo di listino €750Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €750COLORBlack SIZEFASHION SHOWT-shirt in Cotone con Bordi DecoratiSize XSSMLPrezzo di listino €750Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €750FASHION SHOWT-shirt in Cotone con Bordi Decorati
Prezzo di listino €750Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €750Black -
Gonna Foulard in Cotone
Prezzo di listino €1100Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.100SIZEFASHION SHOWGonna Foulard in CotoneSize 38404244Prezzo di listino €1100Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.100FASHION SHOWGonna Foulard in Cotone
Prezzo di listino €1100Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.100 -
Top Bikini Balconcino in Stampa Orchidee
Prezzo di listino €240Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €240SIZEFASHION SHOWTop Bikini Balconcino in Stampa OrchideeSize XSSMLXLPrezzo di listino €240Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €240FASHION SHOWTop Bikini Balconcino in Stampa Orchidee
Prezzo di listino €240Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €240 -
Slip Bikini in Stampa Orchidee
Prezzo di listino €220Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €220SIZEFASHION SHOWSlip Bikini in Stampa OrchideeSize XSSMLXLPrezzo di listino €220Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €220FASHION SHOWSlip Bikini in Stampa Orchidee
Prezzo di listino €220Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €220 -
Beauty Case Marmo Piccolo
Prezzo di listino €390Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €390SIZEBeauty Case Marmo PiccoloSize OSPrezzo di listino €390Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €390Beauty Case Marmo Piccolo
Prezzo di listino €390Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €390 -
Elastico per Capelli in Seta con Dettaglio Foulard
Prezzo di listino €190Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €190COLORMarmo6h002 SIZEElastico per Capelli in Seta con Dettaglio FoulardSize OSPrezzo di listino €190Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €190Elastico per Capelli in Seta con Dettaglio Foulard
Prezzo di listino €190Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €190Marmo6h002 -
Top Bikini a Triangolo in Stampa Vivara
Prezzo di listino €200Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €200SIZETop Bikini a Triangolo in Stampa VivaraSize XSSMLXLPrezzo di listino €200Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €200Top Bikini a Triangolo in Stampa Vivara
Prezzo di listino €200Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €200 -
Slip Bikini in Stampa Vivara
Prezzo di listino €170Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €170SIZESlip Bikini in Stampa VivaraSize XSSMLXLPrezzo di listino €170Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €170Slip Bikini in Stampa Vivara
Prezzo di listino €170Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €170 -
Pareo Foulard Ricamato - Limited edition 1/8
Prezzo di listino €3500Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €3.500SIZEPareo Foulard Ricamato - Limited edition 1/8Size OSPrezzo di listino €3500Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €3.500Pareo Foulard Ricamato - Limited edition 1/8
Prezzo di listino €3500Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €3.500 -
Beauty Case Marmo Grande
Prezzo di listino €450Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €450SIZEBeauty Case Marmo GrandeSize OSPrezzo di listino €450Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €450Beauty Case Marmo Grande
Prezzo di listino €450Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €450 -
Top Bikini a Triangolo in Stampa Occhi
Prezzo di listino €190Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €190Top Bikini a Triangolo in Stampa OcchiSize XSSMLXLPrezzo di listino €190Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €190 -
Slip Bikini con Lacci Laterali in Stampa Occhi
Prezzo di listino €170Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €170Slip Bikini con Lacci Laterali in Stampa OcchiSize XSSMLXLPrezzo di listino €170Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €170 -
Top Bikini a Fascia in Stampa Vivara
Prezzo di listino €290Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €290SIZETop Bikini a Fascia in Stampa VivaraSize XSSMLXLPrezzo di listino €290Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €290Top Bikini a Fascia in Stampa Vivara
Prezzo di listino €290Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €290 -
Coulotte in Stampa Vivara
Prezzo di listino €260Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €260SIZEFASHION SHOWCoulotte in Stampa VivaraSize XSSMLXLPrezzo di listino €260Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €260FASHION SHOWCoulotte in Stampa Vivara
Prezzo di listino €260Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €260 -
Top con Volant in Stampa Labirinto
Prezzo di listino €450Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €450COLORLabirinto034 SIZETop con Volant in Stampa LabirintoSize 384042444648Prezzo di listino €450Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €450Top con Volant in Stampa Labirinto
Prezzo di listino €450Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €450Labirinto034 -
Leggings in Stampa Labirinto
Prezzo di listino €490Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €490COLORLabirinto034 SIZELeggings in Stampa LabirintoSize XSSMLXLPrezzo di listino €490Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €490Leggings in Stampa Labirinto
Prezzo di listino €490Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €490Labirinto034 -
Foulard in Seta con Mix di StampeSize OSPrezzo di listino €160Prezzo di listinoPrezzo unitario per
Prezzo scontato €160Foulard in Seta con Mix di Stampe
Prezzo di listino €160Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €160 -
Body Monospalla in Stampa Labirinto
Prezzo di listino €450Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €450SIZEBody Monospalla in Stampa LabirintoSize XSSMLXLPrezzo di listino €450Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €450Body Monospalla in Stampa Labirinto
Prezzo di listino €450Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €450 -
Pantaloni Palazzo in Seta in Stampa Vivara
Prezzo di listino €1300Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.300COLORVivarap68 SIZEFASHION SHOWPantaloni Palazzo in Seta in Stampa VivaraSize 36384042444648Prezzo di listino €1300Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.300FASHION SHOWPantaloni Palazzo in Seta in Stampa Vivara
Prezzo di listino €1300Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.300Vivarap68 -
Top in Seta in Stampa Orchidee
Prezzo di listino €690Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €690COLOROrchideealba026 SIZETop in Seta in Stampa OrchideeSize XSSMLPrezzo di listino €690Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €690Top in Seta in Stampa Orchidee
Prezzo di listino €690Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €690Orchideealba026 -
Gonna Foulard in Seta in Stampa OrchideeSize 384042444648Prezzo di listino €950Prezzo di listinoPrezzo unitario per
Prezzo scontato €950Gonna Foulard in Seta in Stampa Orchidee
Prezzo di listino €950Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €950Orchideealba026 -
Abito Aderente in Stampa LabirintoSize 384042444648Prezzo di listino €890Prezzo di listinoPrezzo unitario per
Prezzo scontato €890Abito Aderente in Stampa Labirinto
Prezzo di listino €890Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €890 -
Pashmina in Lana e Seta in Stampa Soleil
Prezzo di listino €620Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €620SIZEPashmina in Lana e Seta in Stampa SoleilSize OSPrezzo di listino €620Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €620Pashmina in Lana e Seta in Stampa Soleil
Prezzo di listino €620Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €620 -
Camicia in Seta in Stampa Vivara
Prezzo di listino €1100Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.100COLORVivarap68 SIZECamicia in Seta in Stampa VivaraSize 384042444648Prezzo di listino €1100Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.100Camicia in Seta in Stampa Vivara
Prezzo di listino €1100Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.100Vivarap68 -
Pantaloni in Seta in Stampa Orchidee
Prezzo di listino €990Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €990COLOROrchideealba026 SIZEPantaloni in Seta in Stampa OrchideeSize XXSXSSMLPrezzo di listino €990Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €990Pantaloni in Seta in Stampa Orchidee
Prezzo di listino €990Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €990Orchideealba026 -
Abito con Volant
Prezzo di listino €1700Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.700SIZEAbito con VolantSize 384042444648Prezzo di listino €1700Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.700Abito con Volant
Prezzo di listino €1700Prezzo di listinoPrezzo unitario perPrezzo scontato €1.700
Collezione donna Pucci L’Alba: luce, viaggio e libertà
La collezione donna Pucci L’Alba nasce come un viaggio, un momento sospeso tra notte e giorno in cui tutto prende forma. Ispirata alla luce dell’alba e a paesaggi desertici, questa collezione primavera estate interpreta una femminilità libera, istintiva e contemporanea. Tra abiti in seta, silhouette fluide e stampe iconiche, ogni look riflette la joie de vivre Pucci, dove colore e movimento diventano espressione personale.
Occasioni d’uso
Pensata per accompagnare ogni momento, la collezione si muove tra destinazioni e atmosfere diverse: dai viaggi verso luoghi lontani alle giornate estive in città, fino a serate sotto cieli aperti. I vestiti leggeri e gli abiti lunghi in seta esprimono un’eleganza naturale, mentre le proposte più essenziali evocano uno spirito dinamico. Per ampliare il guardaroba, esplora anche i vestiti Pucci, dove stampe e silhouette raccontano la stessa energia luminosa.
Consigli di stile
I look L’Alba si costruiscono attorno al capo protagonista: l’abito. Un vestito lungo in seta accompagna i movimenti con fluidità, mentre un modello più corto interpreta un’attitudine più spontanea. In alternativa, le gonne Pucci offrono una visione più audace e contemporanea. Completa il look con una borsa Pucci, per aggiungere un accento grafico che richiama le stampe della collezione.
Cosa rende unici i capi Pucci
Le creazioni Pucci nascono dall’incontro tra heritage e innovazione. Le stampe Marmo e Orchidee si trasformano in composizioni dinamiche, dove ogni capo diventa unico grazie al movimento del disegno. I materiali, dalla seta al jersey, seguono il corpo con leggerezza, creando un equilibrio tra comfort e raffinatezza. Sotto la direzione creativa di Camille Miceli, Pucci continua a raccontare una moda che unisce arte, viaggio e libertà.
Come scegliere
Scegliere un capo della collezione L’Alba significa seguire un’ispirazione. Gli abiti lunghi in seta sono ideali per occasioni più sofisticate, mentre i modelli più corti si adattano a contesti più dinamici e informali. Le stampe e i colori guidano la scelta, permettendo di esprimere uno stile personale e sicuro, in perfetto equilibrio tra eleganza e spontaneità.